Организаторы гастрономического фестиваля в Мурманске подводят итоги

17 января в 14:05

Организаторы гастрономического фестиваля в Мурманске подводят итоги. Трехдневная ярмарка позади. Время подсчитать товарный и денежный оборот, очевидно, успешного мероприятия. Каждый день торговые ряды посещали больше 1,5 тысяч человек. В том, что торговля идет бойко, и настроение хорошее, в субботу убедился губернатор Андрей Чибис. Небольшие очереди к павильонам подтвердили высокий спрос на блюда и профессионализм заполярных рестораторов. Кстати, арктическая кухня в меню увеличивает оборот ресторанов на 20%. Таких заведений на Кольском Севере уже 30. Отзывы — позитивные.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, действительно, такой настоящий фестиваль арктической кухни. Очень много людей. Очень вкусно и важно, что все это наши предприниматели, рестораторы, которые показывают здесь свое умение и мастерство. Когда есть людям чем заняться на улице, выйти с детьми погулять, покушать вкусной еды на улице — это здорово. И, то, что стоят небольшие очереди, это говорит о популярности этой ярмарки».

Бесплатно северный чай предлагали тем, кто пришел со своими кружками и термосами. Так не гостей звали, а к экологии внимание привлекали, показывая неприглядную сторону медали одноразовой посуды. В туристско-информационном центре – паспорта туриста и информация для путешественников по Кольскому краю. На витринах с едой что-либо выделить было довольно сложно. Хитом продаж, бесспорно, стали беляши с крабовым мясом. Изготовителям пришлось оперативно ликвидировать дефицит.

Бренд-шеф ресторанного синдиката Светлана Козейко: «Сами, да, не ожидали. Предложили вот такой беляш по-мурмански с крабом. И — хит продаж. Я могу его разломить. Действительно, у нас здесь много краба. Все по честному».

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Итоги бизнес будет подводить по результатам. Но я точно знаю, что за несколько часов 500 беляшей с крабом были проданы».

Алексей Елкин.

Свежие новости