В Мурманской области обещают поддержать рублем 15 несырьевых предприятий

17 января в 18:21

Непогода сейчас действительно самая обсуждаемая тема. Она же стала главной на оперативном совещании в правительстве региона. Елена Белкина — с подробностями.

В трех муниципальных образованиях региона – Мурманске, Североморске, Александровске — введен режим повышенной готовности. За выходные на севере полуострова выпала треть месячной нормы и метель не собирается утихать. Губернатор призвал северян воздержаться от поездок и как можно меньше использовать личный автотранспорт. Во дворах не проехать, не пройти. Управляющие компании не справляются, впрочем, как и ожидалось, что не снимает с них ответственности. Уборка снега – задача номер один для городских властей. Благостные отчеты сильно отличаются от мнения населения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «То, как сегодня организована уборка во дворах и подъездах к этим дворам, прежде всего в областном центре, не выдерживает никакой критики. Силами и при координации всех тех чиновников, которые сидят у нас в администрации, чтобы эту работу с помощью дорожных служб городских выполнили».

Со снежными цунами может поспорить только новая волна коронавируса. Область, как и страну, накрывает «омикрон» — самый быстрый и заразный штамм, маскирующийся под бангальное ОРВИ. При вспышке ограничения возможны, но пока не обсуждаются предметно. Коечный фонд в Заполярье не сворачивали, но скорее всего основная тяжесть ляжет на амбулаторное звено и патронажные бригады. Необходимо как можно быстрее вакцинироваться тем, кто еще не успел, а тем, кто уже переболел, нужно пройти углубленную диспансеризацию. Проводится она в два этапа. Первый включает общую тест диагностику.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Синтез всех результатов проводится в рамках приемной терапевта. По результатам осмотра выявляют риски, как течение хронических заболеваний, и при необходимости направляют на второй этап».

Среди рассмотренных на оперативке вопросов – пожарная безопасность. Повод — пожар в мурманском ДК Моряков, который удалось оперативно потушить. В списке версий – поджог и короткое замыкание. Нашлось место и хорошим новостям – капитальному ремонту многоквартирных домов, замене лифтов, повышении производительности труда. Регион влился в соответствующий нацпроект по поддержке несырьевых предприятий. Лидер — Оленегорский механический завод.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «15 предприятий должны стать участниками нацпроекта. Сейчас уже проявили инициативу и участвуют в нацпроекте шесть предприятий».

Есть подвижки с практической реализацией проекта «Новый Мурманск». Возглавит его руководитель региональной Корпорации развития Светлана Панфилова. Напомним, правительство России одобрило выделение на создание инфраструктуры на территории судоремонтного завода морского флота первые 3,4 миллиарда рублей.

Елена Белкина.

Свежие новости