Почти 60 миллиардов вложат в рудники платины и палладия под Ловозером

17 января в 19:35

Восстановление популяции оленей на Кольском севере, памятник незаменимым помощникам в тылу в годы Великой Отечественной войны, собрание Совета ветеранов и новый перспективный проект. Все это — в Ловозерском районе. Из центра саамской культуры — репортаж Валерии Антоненко. 

Таких памятников Оленеводам-защитникам Советского Заполярья всего четыре: в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, в Мурманске и с недавних пор в Ловозере.

Короткометражный фильм «Северная кавалерия» — о незаменимых рогатых помощниках в тылу и на полях сражений. Режиссер — Владимир Кузнецов. В киноленте автор говорит о необходимости создания мемориала. Он появился через пять лет. 

Блиц: «Оленьи упряжки стали самым быстрым транспортом в годы войны 41-44 год. Северным экспрессом — так называл их Константин Симонов».

Олень для саамов — священное животное, как и для многих северных народов, которые воевали на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны. Власти Мурманской области поддерживают земляков, помогая сохранять историю. 

Член Союза фотохудожников России Владимир Кузнецов: «Олень был официально признан боевой единицей Красной армии. За потерю оленя можно было попасть под трибунал. Поэтому их ели только тогда, когда они были убиты или ранены, что уже не выживет».

За годы войны оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненных и больных, доставили для выполнения заданий почти восемь тысяч бойцов, перевезли тысячи тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 самолета. Будущее оленеводства и возможности увеличения стада эксперты центра саамской культуры обсудили с вице-спикером Мурманской областной Думы Геннадием Степахно. 

Заместитель председателя Мурманской областной думы Геннадий Степахно: «У нас вообще оленеемкость пастбищ на Кольском полуострове позволяет 70-80 тысяч содержать оленей».

Глава сельского поселения Ловозеро Галина Шебут: «Ловозеро — это центр компактного проживания саамов и представителей коми. У нас два оленеводческих хозяйства. Это наши градообразующие предприятия». 

Инициатором создания в Ловозере памятника Оленеводам-защитникам пять лет назад стал районный совет ветеранов. Спустя годы активисты-общественники собрались в Ревде на отчетно-выборной конференции. За вклад в развитие ветеранского движения его передовикам заместитель председателя регионального парламента вручил почетные грамоты. 

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин: «Невозможно недооценить или переоценить значимость этого совета ветеранов для всего Ловозерского района, поскольку это наши ветераны, кто с нами постоянно взаимодействует, с органами местного самоуправления, через нас взаимодействует с областным правительством».

Планы обсудили и цели наметили. Перспективы Ловозерского района впечатляют. Потенциал — высок. Задача — освоение месторождений, где можно добывать палладий, платину и родий. 

Заместитель председателя Мурманской областной думы Геннадий Степахно: «Есть возможности сегодня говорить о намерениях нового инвестора, который исключил из инвестиционного списка иностранных инвесторов. Это будет наша российская компания, которая будет работать непосредственно на Мурманскую область. Порядка 60 миллиардов в инвест-проект заложено на освоение этого месторождения». 

В планах к 27 году построить горно-обогатительный комбинат по производству концентрата для обработки и получения ценных, востребованных промышленностью металлов. 

Валерия Антоненко.

Свежие новости