Кампания по установке «умных» счетчиков стартовала в Мурманской области

18 января в 13:30

В регионе началась кампания по установке интеллектуальных счетчиков в подъездах многоквартирных домов. Устройства удаленной передачи данных по потреблению электроэнергии и сбор информации на сервере – теперь это реально. Монтаж устройств — в домах, где специальные приборы отсутствуют вовсе или необходима их точечная замена. В приоритете – жилые помещения с высоким уровнем расхода электроэнергии, который серьезно влияет на оплату общедомовых нужд.

Руководитель группы развития энергосервисных услуг мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт»Владислав Буленок: «Прежде всего, установка интеллектуальных систем учета позволяет сделать учет электроэнергии максимально прозрачным для всех участников рынка: для гарантирующих поставщиков, для сетевых организаций, для управляющих компаний и, конечно, для потребителей. И установка именно автоматических систем передачи данных позволяет, прежде всего, в онлайне оценить и потребление электроэнергии, и возможные утечки».

В планах – установка порядка 20 тысяч «умных» счетчиков. Потребителей уведомят о том, что передавать показания вручную больше не нужно. Информацию о введении интеллектуального прибора в строй разместят на квитанции об оплате электроэнергии. Срок службы «умного» счетчика – 30 лет.

Заместитель директора по техническому развитию мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт» Александр Лихачев: «Мы сейчас заканчиваем работы по настройке и подключению этих приборов учета к системе сбора и передачи данных, чтобы потребители уже не передавали показания, а они автоматически передавались на сервера гарантирующего поставщика».

Свежие новости