Врачи Мурманской областной больницы вышли на новый уровень протезирования

18 января в 14:07

Новый уровень протезирования. Врачи Мурманской областной больницы имени Баяндина проводят уникальные операции – одномыщелковое эндопротезирование колена. Пациентам заменяют не весь сустав, а только поврежденную его часть. Методика – современная, такое вмешательство менее травматичное, чем тотальное протезирование. Более быстрая реабилитация, а значит скорое возвращение к привычной жизни.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Андрей Иванов: «Мы уже года три используем эту методику. Очень хороший результат, нравится и нам, и пациентам. Остается шанс. Если прогрессирует артроз, то более простая, более легкая ревизия. Можно обойтись уже не какими-то большими специальными компонентами, а обычным первичным тотальным протезом».

На этот год в больнице запланировано пять новых видов высокотехнологической медпомощи. Ее объем планируют увеличить на 400 операций. Всего за 2021 год в отделении травматологии и ортопедии проведено более 1100 хирургических вмешательств. За последние два года устранили очередь по коронарографии. Также практически нет очереди по профилю офтальмология. В лечебное учреждение в прошлом году поступило новое оборудование, в этом ждут еще.

Заместитель главного врача по хирургической помощи Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Арам Манучаров: «У нас открыт офтальмологический кабинет в КДЦ — это фактически второй уровень оказания медицинской помощи — чтобы разгрузить очереди, и пациенты, которые раньше вынуждены были толпиться в отделении офтальмологии, сейчас осматриваются и диагностируются на новом современном оборудовании в диагностическом корпусе».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости