«Феномены арктической природы» – в Никеле открылась уникальная выставка к 30-летию «Пасвика»

18 января в 18:36

В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле открылась первая постоянная экспозиция. Она приурочена к пятилетию самого центра и 30-летию природоохранной территории, которая расположена в пограничной зоне. Во многом благодаря этому, а также поддержке Кольской горно-металлургической компании, она отлично сохранилась. Экспозиция о жизни заповедника подготовлена в рамках проекта «Феномены Арктической природы», программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

В заповеднике «Пасвик» больше 240 видов птиц и 29 видов животных. Задача №1 — сохранить биологическое разнообразие. Большую роль в этом играют исследования ученых в сфере промышленной экологии.

Заместитель директора департамента общественных связей ПАО «ГМК «Норильский Никель» Игорь Юшин: «Компания заинтересована в том, чтобы эти исследования продолжались, и естественно, что интерес компании тем больше, поскольку мы недавно приняли обновленную экологическую стратегию».

Норникель подарил ученым передвижную лабораторию. Пять лет назад помог построить визит-центр. И, хотя производство вблизи заповедника уже свернуто, продолжает оказывать поддержку.

Ветеран ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик» Ольга Макарова: «Никель-то теперь лишен загрязнения — закрыли все. Но он теперь должен превращаться в туристический центр. Он должен превращаться в такой пункт для развития».

Атташе Генерального консульства России в городе Киркенесе Анастасия Рузаева: «Создание такого визит-центра, на наш взгляд, несет огромный вклад в развитие приграничного сотрудничества, международного сотрудничества, в развитие туризма».

Большая часть гостей едут на Север за первозданной природой. Новая экспозиция — это ультрасовременный музей, в котором не только образцы флоры и фауны. Здесь можно увидеть, что происходит под водой, послушать голоса птиц.

Корреспондент Яков Осетров: «Одно из главных преимуществ этой выставки в том, что она целиком интерактивная, то есть каждый экспонат можно потрогать, прокрутить руками и даже заглянуть внутрь дерева».

Живая карта на пяти языках расскажет историю заповедника, а фотографии предложат сыграть в викторину.

Заместитель директора, начальник отдела экологического просвещения и международного сотрудничества ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик» Александра Синяк: «Это было создано для того, чтобы каждый мог прийти и насладиться. Заповедник находится в пограничной зоне, туда попасть достаточно сложно».

Страны у заповедной территории разные. Задачи — общие. Одну из важнейших — экологическое просвещение — поможет решить музей визит-центра.

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик» Наталья Поликарпова: «Мы рассчитываем, что после этого открытия и количество посетителей увеличится. И самое главное, что будет больше людей, которые узнают о природе Севера, проникнутся идеей охраны природы. Кто-то станет волонтером, а для кого-то, быть может, это будет профессиональная ориентация. Может, кто-то станет биологом, а кто-то пойдет тушить лесные пожары, и в целом просто поменяет свое отношение к жизни».

Впереди у «Пасвика» много новых планов — издать книгу, провести международную научно-практическую конференцию.

Яков Осетров.

Свежие новости