В Мурманской областной думе провели круглый стол на тему частных домов для населения

18 января в 20:42

Возможно ли в Мурманской области массовое индивидуальное строительство? Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, который сегодня проходит в Мурманской областной думе. Тема становится еще актуальнее а рамках программы «Гектар Арктики», которая заработала в регионе с августа прошлого года.

На Севере не просто жить — а еще и строить, строить свой дом. Возможно ли это в условиях северного климата, дорогих стройматериалов и сложного земельного ландшафта. Ответ дают положительный власти Мурманской области и опрос, который был проведен среди жителей региона, больше половины — за. В конце прошлого года губернатор внес в областную думу два важных законопроекта, связанных с содействием жилищному строительству и ипотечным кредитованием. На эти цели в ближайшие три года уйдет почти два миллиарда рублей.

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «У нас есть желание людей, есть средства, в областном бюджете уже предусмотрены, есть необходимые законы — возможно, их надо докрутить сегодня — будем обсуждать. У нас в принципе много что есть». 

Развитию индивидуального жилищного строительства в регионе очень помогает программа «Гектар Арктики». Она расширяет возможности при строительстве жилья. Самые активные в этом плане районы региона — Кольский и Кандалакшский. В последнем много желающих иметь свой дом, но есть системная проблема — недостаток инженерных и ресурсных коммуникаций. Поддержка из регионального бюджета может компенсировать расходы на подведение.

Председатель комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Михаил Павлов: «Я могу вам точно сказать, что закон уже вызвал интерес. И мои земляки уже спрашивают — как, где увидеть алгоритм, какую-то подробную информацию получить».

Минимальный набор материалов для строительства индивидуального дома в регионе есть. Есть компании, которые производят так называемые домокомплекты. У жителей, конечно, разные финансовые возможности. Одни из самых недорогих сегодня — каркасные дома.

Первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Современные конструкции — они хорошо выдерживают наши зимние условия. И две наши организации поставляют эти комплекты в Скандинавию и пользуется это там высоким спросом».

Индивидуальное жилищное строительство в Арктике должно и поддержано на федеральном уровне. Поэтому участник круглого стола — сенатор Татьяна Сахарова.

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова: «Мне, конечно, хочется услышать результаты подведения итогов, потому что буквально в апреле этого года на площадке Совета Федерации будут проводиться парламентские слушания по этой теме. И, конечно, все решения с большим удовольствием протранслирую и буду всячески лоббировать наши интересы, потому что Мурманская область для меня родная и «На Севере — Жить!».

Программу развития индивидуального жилищного строительства в Мурманской области примут. Идет работа над подзаконными актами. В Мурманской области будет впервые реализован пилотный проект по строительству поселков с индивидуальными частными домами. Это Мурманск, Полярные Зори, Кола. Заказчиком выступит Центр развития жилищного строительства минстроя Мурманской области.

Светлана Деменева.

Свежие новости