В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле открылась первая постоянная экспозиция

19 января в 09:25

В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле открылась первая постоянная экспозиция, приуроченная к 30-летию природоохранной территории, где обитают 240 видов птиц и 29 видов млекопитающих. Здесь самые северные в Европе сосновые леса, ледяные озера, древние горные породы. Решить задачу, как сохранить хрупкое биологическое разнообразие, было не просто, ведь территория в долине реки Паз проходит между Россией и Норвегией, разделяя их по фарватеру. И только благодаря общим усилиям были созданы заповедники двух приграничных стран с единым названием – «Пасвик».

Ветеран ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик» Ольга Макарова: «Норвежцы пригласили на первую общую экспедицию в 1990 году. С нами был знаменитый наш орнитолог Виталий Бианки. Он оценил очень высоко эту территорию в качестве птичьего места именно и, конечно, поддержал идею общего заповедника».

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик» в 2007 — 2020 гг. Владимир Чижов: «Я думаю, получилось все прекрасно, потому что то, что казалось невероятным, оно стало реальностью».

Экспозиция подготовлена в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». По сути, это современный живой музей, в котором можно увидеть, что происходит под водой, послушать голоса птиц, потрогать каждый экспонат и даже заглянуть внутрь дерева. Живая карта на пяти языках расскажет историю заповедника. Новый объект привлечет туристов и будет играть значимую роль в экологическом просвещении. Впереди у «Пасвика» много планов: издать книгу, провести международную конференцию, открыть сувенирную лавку. Но главный приоритет прежний — работа с людьми.

Яков Осетров.

Свежие новости