В Туломской школе провели киноурок

19 января в 13:36

Искусство — инструмент воспитания. В Мурманской области продолжают проводить киноуроки. На очереди – Туломская школа. Ребятам показали короткометражку «Честь имею», созданную детьми и педагогами. В сюжете – тема совести, доблести, патриотизма и достоинства. Зрители – семиклассники. При разработке проекта«Киноуроки в школах России» сформировали специальную таблицу из 99 качеств личности. Задача – раскрыть образ персонажей, их модель поведения. Создатели картины уверены, после просмотра школьники начнут подражать героям.

Председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Этот проект при поддержке партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Новая школа» реализуется уже не первый год. И, если мы говорим о 2020-2021 годах, то у нас к этому проекту подключились более 10 тысяч образовательных организаций по всей России. Сегодня, в 22-м году, на территории Мурманской области в 82 образовательных организациях будут проводиться такие уроки в течение учебного года».

Фильмы создают на благотворительные средства. Их получают школы после сбора макулатуры в ходе акции «Киноэкология». В результате миллионы школьников становятся не только сопродюсерами кинолент, но и создателями системы воспитания для самих себя. Учителям же доступны специальные методические пособия. Учебно-воспитательный материал помогает юным зрителям раскрыть авторский замысел произведения.

Заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Николай Малов: «Это и решение педагогических задач, это и развитие у ребенка его способности общаться, дискутировать, вступать в диалог со своими сверстниками. Это, конечно, тоже важно для решения педагогических задач».

Юрий Манаков.

Свежие новости