В Мурманске открыли «Зимнюю школу норвежского языка» для заполярных студентов

19 января в 17:18

Язык как средство укрепления доверия между соседними странами. В МАГУ открылась «Зимняя школа норвежского языка». За 10 дней студенты и выпускники арктического университета пройдут интенсивный курс обучения. Тематические проекты и языковые навыки помогут им не только погрузиться в лексику и грамматику, но и понять — в каких сферах можно применить на практике полученные знания, познакомиться с культурой, молодежными проблемами, традициями и обычаями соседнего королевства.

Студентка четвертого курса МАГУ Александра Рыбакина: «Нам рассказали еще о проектах, в которых можно поучаствовать. Эти проекты, естественно, тоже дают возможность пообщаться и с носителями, в том числе, языка. Плюс — применить еще какие-то свои знания помимо языка».

Преподаватель норвежского языка Ян Уве: «Сотрудничество в образовании очень важно для наших стран, оно помогает нам лучше понять друг друга. Ситуация с «ковидом» затрудняет передвижения между странами, но такие проекты служат для них мостом».

Мурманская область — один из ведущих регионов приграничного сотрудничества. Пример эффективного взаимодействия в Баренцегионе. Особенно, в сегодняшней сложной геополитической ситуации и системе антиковидных ограничений. Живое общение сейчас особенно актуально и такие международные проекты помогают молодым людям обеих стран лучше понять друг друга.

Доцент кафедры иностранных языков МАГУ, руководитель проекта Елена Квасюк: «Мы считаем, что наш проект «Зимняя школа норвежского языка» поможет сохранить наши контакты с Норвегией. Предусмотрены различные встречи с бизнес-сообществами, с разными представительствами норвежских фирм компаний, находящихся в Мурманске и Норвегии для того чтобы студенты знали где применить свои знания норвежского языка и знать что на севере нужно оставаться и жить, и развивать наш регион.

Елена Белкина.

Свежие новости