Мурманские крещенские купания стали самыми необычными за 26 лет

19 января в 17:43

На Кольском Севере прошли крещенские купания. Жители и гости Мурманской области окунулись в ледяную прорубь. В населенных пунктах региона, там где позволила толщина льда, подготовили специальные места. У домиков моржей побывал Александр Малахов и искупалась — Елизавета Анисимова.

Погода в крещенскую ночь выдалась не самой подходящей для купания. Но и взрослые, и дети смело окунались в прорубь. Традиционных морозов в этом году не было, а вот сильный порывистый ветер доставил неудобства.

Секретарь архиерейского совета Мурманской метрополии Протоиерей Владимир Семенов: «Конечно, что творилось это в первый раз за 26 лет моей практики, когда просто сдувает аналой и все сдувает. Сильный ветер, но тем не менее, когда человек подходит к этому с верой в бога и ничего не боится, никогда его никакая там ни простуда, ни болезнь не возьмет».

Купель на Семеновском озере в Мурманске из дерева — 13,5 метров в длину и 1,5 в ширину. Места для переодевания — в домике моржей и теплой палатке. 

Начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска Юрий Осадчук: «Мы стремимся к тому, чтобы мурманчане — те которые, придут сегодня в этот праздник — пришли и, уходя, были у них на лицах чтобы улыбки и хорошее настроение».

Специалисты спасательной службы отметили — у купели царит спокойствие, на замечания по соблюдению правил техники безопасности северяне реагируют хорошо. 

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Купаться пришли или просто посмотреть, напитаться этой атмосферой?»
Блиц: «Поддержать мужа и напитаться атмосферой. Да, мы пока слишком маленькие и болели, поэтому мы пока не горазды».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Впервые купаетесь?»
Блиц: «Не. Раз в седьмой наверное».
«Купаюсь каждый год, если честно. Но вот здесь на Семеновском озере впервые буду».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Как чувствуете себя? Как вода?»
Блиц: «Отличная».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «В первый раз купаетесь?»
Блиц: «Да». 

Искупался в ледяной воде и глава региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Насколько закаленны наши северяне. И девчонки, и мужчины. Причем, разных возрастов. И, самое главное — тепло в душе. И тогда никакая вода, никакие морозы и снегопады не страшны».

Не испугал сильный ветер и нашу съемочную группу.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости