Туломские школьники объяснили, как понимают новый фильм «Честь имею»

19 января в 18:52

Искусство — инструмент воспитания. В Мурманской области продолжаются киноуроки. На очереди Туломская школа. Ребятам показали короткометражку «Честь имею», созданную детьми и педагогами. В сюжете – тема «совести», «доблести», «патриотизма» и «достоинства». За дискуссией, которая развернулась после просмотра, наблюдал Юрий Манаков. 

На экране – короткометражный фильм «Честь имею» о мальчике, который мечтает стать офицером. Зрители – семиклассники туломской школы. Ребята стараются прочувствовать эмоции героев, поделиться мнением. Как оказалось, школьникам есть, что сказать. 

Ученица седьмого класса Туломской средней общеобразовательной школы Милана Каржас: «Честь мы имеем с самого рождения. Честь – это достоинство человека, и это самое главное».

Для нынешнего поколения, которое привыкло больше смотреть, чем читать, такие киноуроки – прекрасный способ наладить диалог со старшими.

Ученик седьмого класса Туломской средней общеобразовательной школы Дмитрий Лим: «На открытых уроках ты получаешь не только знания, но еще и какие-то факты».

В наше время традиции, идеалы, нормы морали и этики — все подвергается пересмотру. Меняется и воспитание детей: оно заставляет быть ответственным в суждениях, уметь ставить себе задачи, творчески выполнять их, и адекватно оценивать ситуацию, используя информацию из различных источников. Для решения этих задач и создан «Народный проект».

При разработке проекта «Киноуроки в школах России» сформировали специальную таблицу из 99 качеств личности. Столько же месяцев обучения в школах с первого по 11 классы. Уровень сложности изучаемых человеческих принципов и ценностей увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому. 

Каждое качество — в идее одной «короткометражки». Задача – раскрыть образ персонажей, их модель поведения. Создатели картины верят: после просмотра школьники начнут подражать героям. 

Председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Этот проект, при поддержке партии «Единая Россия», в рамках партийного проекта «Новая школа», реализуется уже не первый год. И, если мы говорим о 2020, 2021 годах, то у нас к этому проекту подключились более 10 000 образовательных организаций по всей России. Сегодня в 22 году на территории Мурманской области в 82-х образовательных организациях будут проводиться такие уроки в течение учебного года».

Учителям доступны специальные методические пособия. Учебно-воспитательный материал помогает юным зрителям раскрыть авторский замысел фильма.

Заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Николай Малов: «Это и решение педагогических задач. Это и развитие у ребенка его способности общаться, дискутировать, вступать в диалог со своими сверстниками. Это, конечно, тоже важно для решения педагогических задач».

Туломская школа идет в ногу со временем. Здесь проводят и киноуроки. Для учеников оборудованы современные компьютерные классы, кабинеты химии и физики, обновленные лаборатории, информационно-библиотечный центр.

Директор Туломской средней общеобразовательной школы Светлана Маслова: «Часть помещений мы делали по гранту «Arctic school» — общественное пространство. А другие помещения делали под «Точку Роста», которая у нас работает, активно используется».

Фильмы создают на благотворительные средства. Их получают школы после сбора макулатуры в ходе акции «Киноэкология». В результате миллионы школьников становятся не только сопродюсерами кинолент, но и создателями системы воспитания для самих себя.

Юрий Манаков.

Свежие новости