В Мурманской области продолжается борьба с последствиями снежной стихии

20 января в 09:01

Регион продолжает бороться с последствиями разгула стихии. В областном центре после снегопадов из 2300 дворов две тысячи оказались в ненадлежащем состоянии. Все службы работают в усиленном режиме, чтобы расчистить улицы и дороги. Ситуацию в Мурманске оценил наш корреспондент Юрий Манаков.

По поручению губернатора для уборки и вывоза снега были мобилизованы все ресурсы региональных и муниципальных организаций, к работе подключились и крупные предприятия Заполярья. Привлечены сотни сотрудников и около 200 единиц техники городского управления дорожного хозяйства и подрядчиков.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Сейчас набрали хороший темп. За сутки порядка 500 дворов удается очистить. Мы рассчитываем, что к выходным проблем не останется. Ключевой индикатор для нас – вывоз мусора. Если позавчера было не вывезено 190 контейнерных площадок из 870 по городу, вчера эта цифра была 120. Сейчас – это цифра 70».

В это число входит и ставшая печально знаменитой в социальных сетях контейнерная площадка в мурманском дворе на Аскольдовцев, 13. По словам местных жителей, мусор там копится два дня.

Блиц: «Я первый раз вижу, что она такая. Обычно баки есть и пустые, поэтому я вот не знаю, почему в этот раз она битком».

Жильцы дома на улице Гвардейской, 4 огромному количеству снега нашли полезное применение.

Корреспондент Юрий Манаков: «Чтобы сократить пешее расстояние от улицы Книповича до улицы Гвардейская, местные жители своими руками сделали вот такую снежную лестницу из 29 ступенек. Действительно, добраться до дома теперь можно гораздо быстрее».

А пожилым северянам, проживающим на улице Гоголя, буря приготовила неприятный сюрприз: двор завалило снегом, пенсионеры несколько дней не могли открыть дверь и выйти на улицу. На помощь пришли волонтеры.

Председатель ТСЖ «Павлова 13» Игорь Буренко: «И они часа за два почистили и бабушке дом, и дедушке дом. Более-менее теперь. Как только они почистили, бабушка через пять минут практически вышла на улицу, помахала рукой».

По словам дорожников, их работе нередко мешают припаркованные автомобили. Но все чаще водители с пониманием относятся к очистке территорий и переставляют машины.

Юрий Манаков.

Свежие новости