В Североморске открылась выставка работ клуба «Северное кружево»

20 января в 15:23

В центральной городской библиотеке флотской столицы открыли новую выставку работ клуба «Северное кружево». Вместе с любителями прикладного творчества на мероприятие пришли и сами мастерицы. Они рассказали о своих поделках и поделились секретами разных техник плетения.

Руководитель народного самодеятельного коллектива клуба «Северное кружево» Елена Каленик: «Выставка необычная. Необычна она тем, что кружево представлено не просто как воротнички, шали, отделки, она называется «Кружево в интерьере». То есть мы представили кружевные изделия, оформленные в виде панно. Как картину можно рассматривать как любую интерьерную вещь, которой можно украшать стены нашего помещения».

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, потому подобные работы — гордость для работников библиотеки. А для мастериц — это новые заинтересованные жители. Рукодельницы готовы принять в свою команду и обучить мастерству плетения всех желающих.

Заведующая сектором читального зала центральной городской библиотеки им. Л. Крейна Валентина Аксенова: «Они наши друзья. Мы сотрудничаем, дружим уже много лет. И они всегда нас поддерживают, они украшают нашу жизнь, они всегда удивляют своими прекрасными работами. И мы с удовольствием представляем их выставки».

Свежие новости