Юные химики проверили свои знания в стенах МГТУ

20 января в 13:45

Участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии проверили свои знания. В первый день – теория. Ребята решали занимательные задачи, определяли химические элементы и вещества, изображали структурные формулы, вычисляли массовые доли химических элементов. Второй день — практика, где школьники проводили сложные химические опыты с использованием современных методик и оборудования. Площадкой проведения олимпиады не первый год становится МГТУ.

Директор естественно-технологического института МГТУ Людмила Петрова: «МГТУ на протяжении нескольких десятков лет является площадкой для выпускников по направлению «химия». То есть среди экспертов жюри, которые проверяют экспериментальную часть, есть наши выпускники, которые успешно работают и в школах, и в исследовательских центрах».

В региональном этапе олимпиады по химии приняли участие 17 старшеклассников из Кандалакшского района, ЗАТО Александровска, Видяево, Североморска, Мурманска и Апатитов.

Консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления министерства образования и науки Мурманской области Елена Волкова: «Победители и призеры, набравшие достаточное количество баллов, станут участниками заключительного этапа, который будет проводиться центральным предметным комитетом олимпиады в различных регионах нашей страны».

Председатель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Оксана Телюбина: «Победители получают определенные бонусы при поступлении в вуз, но каждое учебное заведение определяет свое количество баллов, которое дается за участие и победу в региональном этапе олимпиады школьников. А так у победителей еще и денежное вознаграждение».

Анастасия Русинова.

Свежие новости