Юные фигуристки из Апатитов поборются за медали в Калуге

20 января в 13:54

С 24 по 27 января в Калуге состоятся региональные соревнования по фигурному катанию на коньках среди девочек и мальчиков. На лед выйдут спортсмены, которые стали лучшими у себя в регионах. Заполярье представят две фигуристки, и это апатитчанки. Полина Карпова и Софья Петрова из спортивной школы «Юность».

После учебы в школе — тренировки на льду. Полине и Софье, победительницам областных соревнований, нужно приложить максимум усердия, чтобы отточить все не поддающиеся элементы своей программы.

Полина Карпова: «Я отбиралась в Мурманске, и я вообще была в шоке, потому что в Калугу едет только я и Соня, больше никто. Это круто, потому что я на втором спортивном. И мало кто едет на втором спортивном едет».

На соревнованиях в Калуге будут оценивать выполнение элементов фигурного катания, короткой и произвольной программы. Все эти этапы должны наилучшим образом раскрыть способности и характер фигуристок.

Софья Петрова: «Такой большой уровень, и я начала больше стараться на тренировках. Мы сейчас начинаем учить тройные, один я уже прыгаю, но не всегда, ну и дупели тоже не всегда».

Уровень соревнований, куда едут девочки, высокий. Соперники — воспитанники специализированных школ по фигурному катанию. Попасть на такой турнир для девчонок из обычной школы — большой успех и ответственность.

Блиц: «Во время прыжка группировку как положено, спинку держим».

Тренер отделения фигурного катания спортивной школы «Юность» (Апатиты) Ольга Муратова: «Это достижение для нас, что мы в области сейчас такие, вышли в лидирующие позиции. Попасть на эти соревнования очень важно, чтобы посмотреть уровень, показать себя, увидеть как нас там оценят».

Корреспондент Евгения Максимова: «У каждого фигуриста по традиции есть талисман, который они берут на тренировки и соревнования. Вот эта игрушка Полины, а это Софьи, и они им обязательно принесут удачу».

Свежие новости