Под Мурманском собирают новый ветропарк из 342 огромных деталей

20 января в 17:48

Доставка комплектующих завершена. Кольская ветроэлектростанция, которая строится между Мурманском и Териберкой, теперь обеспечена всем основным оборудованием. Монтаж продолжается. Сделано уже немало.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Ветроэлектростанцию возводят в 80 километрах от Мурманска. Стройплощадка видна тем, кто едет в Териберку и Туманный. Эта дорога нередко закрыта зимой, когда метели заносят проезжую часть, но именно сильный ветер и определил выбор места для выработки «зеленой» электроэнергии».

Для будущего ветропарка российские балкеры привезли в Мурманский морской торговый порт финальную партию гигантских комплектующих. Гондолы — из Петербурга, башни — из Таганрога. Новый маршрут по внутренним водным артериям в 1,5 раза сократил время доставки.

Главный диспетчер Мурманского морского торгового порта Виталий Власов: Если говорить в цифрах, это 17 судозаходов. Это девять месяцев напряженной работы. И за этот период мы перевалили 342 единицы компонента общим весом более 20 тысяч тонн».

Обработка таких огромных грузов — филигранная работа. Вес только одной секции башни ветроустановки — почти 80 тонн, а длина — без малого 30 метров. Смонтированы уже 39 ветроустановок.

Региональный представитель компании «Энел Рус Винд Кола» Вадим Уланов: «После ввода в эксплуатацию Кольская ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 гигаватт-часов в год, избегая при этом выброса около 600 тысяч тонн углекислого газа. Также Кольская ВЭС станет крупнейшим ветропарком за Полярным кругом».

Станция станет точкой притяжения для туристов, приезжающих в Териберку. С недавних пор добраться до села и путешествовать по побережью Баренцева моря можно и на электромобиле. Заправка есть.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости