Военнослужащие и ветераны инженерных войск России отмечают профессиональный праздник

21 января в 09:01

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают военнослужащие и ветераны инженерных войск России. Боевые задачи на полигонах отрабатывают саперы отдельного морского инженерного полка Северного флота: расчищают и прокладывают дороги, создают укрытия для людей и техники, на вертолетах попадают в опасные зоны, обезвреживают взрывные устройства, в том числе времен Великой Отечественной войны. Четвероногие помощники кинологов — служебные собаки — выручают, но к вожатому должны привыкнуть.

Вожатый служебных собак отдельного морского инженерного полка Северного флота Данил Феоктистов: «Допустим команда «сидеть», вот сейчас он устал, уже не сядет, а до этого мы вообще не садились, не ложились. Он не воспринимал мои слова всерьез, то есть пока он не стал ко мне как к другу относится, он не слушался».

Специалисты подрывают лед, чтобы противник не прошел. А если тонкое покрытие не позволяет самим двигаться вперед, то в рукотворной полынье организуют переправы. В мирное время, в период весенних паводков, военные инженеры регулярно приходят на помощь, сохраняя гражданские мосты, которые может снести ледоходом.

Командир взвода разминирования отдельного морского инженерного полка Северного флота Сергей Петров: «Непосредственно выполнение самой задачи обуславливает собой уничтожение сплошных льдин, ледяных заторов в области мостов каких-либо, также для прочистки участка реки, чтобы установить майну».

Свежие новости