Кировск приходит в себя после сильнейшего снегопада

21 января в 14:23

Кировск приходит в себя после сильнейшего снегопада, который накрыл полуостров еще в понедельник. Северяне, которым к заносам не привыкать, давно не помнят, чтобы столько снега обрушилось на город. Времени на уборку мало — уже в выходные прогнозы вновь обещают новый циклон в Хибинах. В свой обеденный перерыв расчищают территорию социальных объектов сотрудники администрации Кировска. Этот сад — седьмой, освобожденный от снега.

Заместитель главы администрации г. Кировска с подведомственной территорией Роман Егоров: «Входы, эвакуационные выходы, для того, чтобы доступ был хороший».

В Кировске закрыли подъемники и туристические объекты под открытым небом. «Таинственный лес» расчищали два дня. И впервые за всю историю работы «Снежной деревни» пришлось ее закрыть. Внутри скульптуры не пострадали, а вот сверху строение пришлось значительно исправлять. Из снежного плена спасательному отряду МЧС в Кировске пришлось вызволять машины. В эти дни он в режиме повышенной готовности. Туристов в горах пока нет, но после снегопада лавины пришлось спускать искусственно. Снег значительно добавил шапки на вершинах. На уборке улиц в Кировске круглосуточно работают 25 единиц техники. Помогает градообразующее предприятие. Так называемая патрульная расчистка дорог и проездов была экстренной мерой в момент снегопада, чтобы открыть движение. Остались снежные завалы.

Глава администрации г. Кировска с подведомственной территорией Юрий Кузин: «Этот снегопад для Кировска принес где-то порядка 50 тысяч кубометров для вывоза снега на снежную свалку, поэтому для нас это, конечно, очень большая дополнительная техническая задача и материально затратная».

Ветер порывами до 30 метров в секунду создал местами заносы до двух — трех метров. Их ликвидация займет не один день.

Светлана Деменева.

Свежие новости