«Вторая школа» в Никеле предлагает 50 новых проектов для развития поселка

21 января в 18:09

Подведены первые итоги реализации Программы социально-экономического развития Печенгского округа. Их обсудили на публичном расширенном заседании в «Центре социальных проектов «Вторая школа» в Никеле. Напомним, программа была разработана для поддержания благоприятной социально-экономической ситуации на территории округа после закрытия в поселке плавильного производства Кольской ГМК. Подробности у Юрия Манакова. 

В декабре 2020-го технически и морально устаревший плавильный цех Кольской ГМК в Никеле прекратил работу. Это и стало отправной точкой процесса «перезагрузки» для Печенгского округа. Среди основных мероприятий программы – конкурс беспроцентных займов для реализации бизнес-проектов на этой территории. Координатором выступает центр «Вторая школа». 

Директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко: «Конечно, есть вопросы, связанные со временем реализации, потому что есть ряд объективных причин: это и пандемия, от которой все устали, и административные вопросы, административные барьеры, которые существуют, но не по вине кого-либо. Это, ну, вот так. Это не быстро».

Доступная медицина, повышение уровня образования и досуга, комфортная городская среда, развитие экономики, туризм, создание новых рабочих мест – главные приоритеты программы. В ней 50 мероприятий, все они должны быть реализованы до 2025 года. 

Корреспондент Юрий Манаков: «В рамках программы в Никеле также проводят снос аварийных домов. В дальнейшем весь строительный мусор вывезут и на этой территории проведут рекультивацию для возведения новых зданий и общественных пространств. Внешний облик поселка уже преображается».

Программа социально-экономического развития разработана совместно компанией «Норникель», Кольской ГМК, правительством области и муниципальными властями с учетом мнения населения. Объем финансирования – порядка 10 миллиардов рублей. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Комбинация государственных мер поддержки в виде грантов, грантов компании «Норильский Никель», той поддержки, которая была реализована в виде пониженных налоговых ставок (мы приняли закон о снижении ставок на три года) и созданию преференциального режима «Резидент Арктической зоны» позволила предпринимателям приступить к реализации проектов, даже в такой сложный период».

Реконструкция Дворца культуры в Никеле, строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в Раякоски, капитальный ремонт библиотеки и детской школы искусств в Спутнике – лишь некоторые итоги работы программы в 2021 году. 

Глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов: «Сама уникальность этой программы в том, что затронуты практически все сферы — предпринимательство, здравоохранение, образование. Поэтому это хороший инструмент развития Печенгского округа. И мы пойдем далеко». 
Блиц: «Такая совместная работа правительства Мурманской области, администрации Печенгского округа и «Норникеля», она достаточно эффективна?» 
Глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов: «Конечно. Это программа уникальна».

Несмотря на объективные трудности, стороны находят точки соприкосновения и продолжают работу над проектами. 

Юрий Манаков.

Свежие новости