Впервые за все время в Кировске закрыли «Снежную деревню»

21 января в 22:44

А вот в Хибинах в выходные ожидается новый циклон. Сейчас Кировск приходит в себя после сильнейшего снегопада, накрывшего полуостров еще в понедельник. Северяне, которым к заносам не привыкать, давно не помнят, чтобы столько снега обрушилось на город. Тему продолжит Светлана Деменева.

Это сейчас уже дорога к детскому садику расчищена. Но еще три дня назад здесь пришлось пробивать настоящий тоннель. Снег завалил здание почти под кровлю. 

Заведующая детским садом № 5 города Кировска Светлана Ващукова: «Основными задачами было обеспечение подвоза продуктов к меню и подъезды для различных технических служб». 

Теперь нужно малышам вернуть возможность прогулок на улице. В свой обеденный перерыв расчищают территорию сотрудники администрации Кировска. Этот садик — седьмой, освобожденный от снега. 

Заместитель главы администрации города Кировска Роман Егоров: «Входы, эвакуационные выходы, для того, чтобы доступ был хороший». 

В Кировске закрыли подъемники и туристические объекты под открытым небом. Таинственный лес расчищали два дня. И, впервые за всю историю работы «Снежной деревни» в Кировске, пришлось ее закрыть. Внутри скульптуры не пострадали. А вот сверху строение пришлось значительно исправлять. Директор, Владимир Комягин не помнит в городе таких буранов. Своя техника для уборки не смогла справиться. 

Директор туристического комплекса «Снежная деревня» Владимир Комягин: «Но тем не менее, мы все-таки в этот день боролись со снегом. Боролись до того момента, когда пришло осознание того, что, чтобы мы ни чистили, снега меньше не становится». 

Из снежного плена спасательному отряду МЧС в Кировске пришлось вызволять машины. В эти дни он в режиме повышенной готовности. Хорошо, что туристов в горах пока нет. Но после снегопада лавины пришлось спускать искусственно. Снег значительно добавил шапки на вершинах. 

Начальник подразделения Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Федор Больстрем: «Риск схода лавины просто сумасшедший. Потому, что огромное количество свежего, пухлого снега падает на корку и, соответственно, достаточно небольшого воздействия, чтобы вся эта пластина сошла». 

На уборочной снежной страде в Кировске круглосуточно работают 25 единиц техники. Помогает градообразующее предприятие. Так называемая патрульная расчистка дорог и проездов была экстренной мерой в момент снегопада, чтобы открыть движение. Остались снежные завалы. 

Глава администрации города Кировска Юрий Кузин: «Этот снегопад для Кировска принес где то порядка 50 тысяч кубометров для вывоза снега на снежную свалку. Поэтому для нас это, конечно, очень большая дополнительная техническая задача. И материально затратная». 

Ветер порывами до 30 метров в секунду создал местами заносы до двух-трех метров. Их ликвидация займет не один день. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Сколько выпало снега, видно на примере этого двора. Здесь сугробы в человеческий рост, а то и выше. Пока выполнена только техническая расчистка проездов. Но эти снежные залежи предстоит убрать до выходных, когда в Кировске прогнозируется новые снегопады.

Светлана Деменева.

Свежие новости