Летчики Северного флота отработали дозаправку Ту-142 от Ил-78 в воздухе

22 января в 14:10

Четыре экипажа противолодочных самолетов Ту-142 отдельного смешенного авиационного полка 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота отработали технологию дозаправки топливом в воздухе от самолета-заправщика Ил-78 дальней авиации ВКС России. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Отмечается, что тренировка проводилась на высоте около 4 тысяч метров при скорости порядка 500 км/ч, помимо выполнения боевых упражнений по дозаправке в воздухе летчики отработали совместное маневрирование на малых высотах.

 

«Подобные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки, противолодочный самолет Ту-142, имеющий взлетную массу 190 тонн, должен приблизиться к воздушному танкеру Ил-78, весом 170 тонн, на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки», - уточнили в пресс-службе.

На флоте добавили, что дозаправка топливом в полете существенно увеличивает время и радиус действия, а также расширяет возможности дальних противолодочных самолетов Ту-142. Это позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении.

Фото: пресс-служба Северного флота

 

Свежие новости