В Кировске появилась первая в Мурманской области команда девочек по самбо

24 января в 09:21

В Кировске появилась первая в Мурманской области команда девочек по самбо. Они не боятся вызывать на ковер даже мальчиков и, по мнению наставников, способны быстрее достичь высоких результатов. В чем секрет женских побед, как проходят тренировки – расскажут наши коллеги.

В Кировске самбо всегда пользовалось популярностью, а с открытием нового молодежно-культурного центра «Дрозд», где теперь есть обновленный зал самбистов, учеников стало еще больше. Притом, настоящий бум среди девочек. В сентябре по результатам набора удалось сформировать полноценную группу из 15 участниц, возраст спортсменок – от 10 лет.

Тренер по самбо АНО «ДРОЗД-Хибины» Екатерина Николенко: «К каждой девочке индивидуальный подход — объясняем что можно, что нельзя. В определенный период времени — какие нагрузки должны быть, потому что женский организм, он очень сложный, отличается от мальчиков. Все преподавание строится на гормональном фоне в основном».

Занимается с девчонками весь тренерский состав. Екатерина Николенко делает упор на физподготовку, Дарья Гриценко занимается постановкой борьбы на ковре, а Сергей Трушенко преподает технику. Наставники отмечают, что девочки гораздо более сдержанные и собранные, а значит и высоких результатов могут достичь быстрее мальчиков.

Тренер по самбо АНО «ДРОЗД-Хибины» Сергей Трушенко: «Девочки легче поддаются тренировке. Как показал, так девочка и делает. Ребята вроде все упражнения одинаковые и каждый ребенок выполняет по-своему. У них вот эта разница есть».

Сами девчонки быстро сдружились, стали настоящей сплоченной командой. Те, кто пришли недавно, предпочитают бороться между собой, а более опытные ученицы, такие как Валерия Тихомирова, в качестве соперников выбирают в основном мальчишек.

Самбистка Валерия Тихомирова: «Пойти на боевые искусства было мечтой всего моего детства, но получилось только к 14 годам. Не забросить помогла сила воли — идти к результатам хочется, добиться чего-то, чтобы быть уверенной в своих силах».

Среди юных самбисток уже есть звездочки, и их победы, уверены наставники, не за горами.

Свежие новости