Утро понедельника в правительстве Мурманской области началось с кадровых назначений

24 января в 13:35

Министром образования и науки Мурманской области назначена Светлана Виденеева. Об этом сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве объявил губернатор Андрей Чибис. Он напомнил, Светлана Виденеева много лет работала в качестве заместителя министра труда и социального развития. Кроме того, у нее большой стаж педагогической работы в школе. Министерство внутренней политики региона возглавила Анна Головина. Основной же темой совещания, как и на прошлой неделе, стала ситуация с ликвидацией снежной каши в муниципалитетах и наледи на крышах домов. Глава региона поблагодарил северян, которые вышли на уборку дворов, и компании, которые выделили технику. Объем вывезенного снега, по сравнению с позапрошлой неделей, увеличился на 82% и составил 234 кубических метра. Погода на Кольском полуострове продолжает приносить неприятные сюрпризы. После сильного дневного потепления уже вечером ожидается отрицательная температура воздуха. Будет скользко.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «И я прошу всех наших жителей быть внимательными и понимать, что погода очень опасна. Понятно, что гололедица, которую мы ждем вечером, она будет критичной и надо быть очень внимательными и аккуратными».

В Мурманской области, как и по всей стране, растет количество заболевших коронавирусом. Новый штамм «омикрон» распространяется очень быстро. Глава региона призвал компании, по возможности, снова перевести сотрудников на «удаленку». Других ограничений пока вводить не будут. По словам министра здравоохранения, пока критической ситуации нет, медики справляются, но при первых же симптомах простуды необходимо срочно обращаться к врачам и не заниматься самолечением.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Очень быстрый, короткий инкубационный период — в два раза короче, чем у предыдущего штамма. Симптомы очень трудно отделить от банального ОРВИ — сухой кашель».

Отмечено, что у привитых людей новый штамм не поражает дыхательные пути и протекает в легкой форме. Поэтому лучший выход — привиться или ревакцинироваться. И, конечно, строго соблюдать все меры безопасности: носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

Светлана Деменева.

Свежие новости