Хибинская гимназия подводит первые итоги работы сенсорного центра

24 января в 13:55

Хибинская гимназия подводит первые итоги работы сенсорного центра. Психолого-педагогическую помощь там получают учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Свои двери центр открыл в этом учебном году благодаря гранту, который гимназия получила в конкурсе социально значимых проектов «Проблемы города решаем вместе». Подробности расскажут наши кировские коллеги.

Лежать в сухом бассейне и разглядывать звездное небо – одно из любимых занятий юных посетителей этого необычного центра. Маленькая комната благодаря своему оснащению многофункциональна. Роль играет даже освещение – оно приглушено во время занятий, нацеленных на релаксацию. А вот яркий свет, напротив, способствует активной и продуктивной работе мозга.

Директор Хибинской гимназии, г. Кировск Людмила Новикова: «В прошлом учебном году Хибинская гимназия участвовала в конкурсе «Проблемы города решаем вместе». Участвовали мы очень удачно и выиграли грант на создание сенсорного центра помощи детям с особыми проблемами развития».

Эмоциональная разгрузка, развитие психомоторной деятельности, пространственной ориентации, речи — это лишь малый перечень задач специалистов, которые здесь работают. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья их труд – огромная помощь на пути во взрослую жизнь.

Педагог-психолог, руководитель сенсорного центра Хибинской гимназии Марина Ефимова: «Они учатся со всеми детьми вместе, только требуют особый подход, индивидуальный подход. Для этого у нас созданы все условия. У нас есть и учитель-логопед, и дефектолог, и тьютор, который сопровождает таких детей, который помогает адаптироваться, социализироваться, проводится большая работа с родителями».

В сенсорном центре специальные занятия проводят также учителя физкультуры, работает педагог-психолог. Комплексные усилия дают результат.

Татьяна Васильева: «Ребятам очень нравится. Ходят с удовольствием. То есть для них это такое своеобразное вознаграждение в конце недели за хорошую учебу, за хорошую работу. Хотелось бы поблагодарить наших педагогов».

Благодаря центру, кстати, имеют возможность получить эмоциональную разгрузку также педагоги. 

Директор Хибинской гимназии, г. Кировск Людмила Новикова: «Помощь эта необходима не только детям, а также и педагогам, потому что ситуацию выгорания педагогов никто еще не отменял. Педагогический коллектив Хибинской гимназии благодарит за предоставленную возможность создания такого центра в гимназии кировский филиал АО «Апатит».

На грант, а это 250 тысяч рублей, были закуплены специальные кресла, фиброоптический душ, проектор звездного неба, сухой бассейн, столы с песком, лампы, тактильные тренажеры, балансиры и специальное оборудование для аромотерапии и ионизации воздуха. Для педагогов центра это – широкие возможности, для ребят – яркие эмоции.

Свежие новости