Крыша была запасным проходом и местом отдыха. Уникальная история капитанских домов Мурманска

24 января в 18:40

Художественной подсветкой в этом году обзаведутся очередные дома в центре Мурманска. В 2021-м 10 зданий уже украсили с помощью светильников. В их числе – объекты культурного наследия, так называемые «капитанские дома» на проспекте Ленина, 70 и 72. У них интересная история, связанная со многими известными и прославленными именами.

С легкой руки наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна к 1936 году на проспекте Сталина построили два семиэтажных дома в стиле постконструктивизма. Требовалось обеспечить молодой траловый флот комсоставом. Как привлечь на север, если не жильем? Служебные квартиры упаковали «под ключ» вплоть до абажуров. Мурманчане так и прозвали дома – капитанские.

Корреспондент Владимир Костров: «Во время Великой Отечественной войны больше всего пострадал дом на Сталина, 40, сейчас — Ленина, 72. После попадания предположительно зажигательной бомбы на трех верхних этажах вспыхнул сильный пожар. А если мы немного поменяем ракурс, для этого перейдем дорогу, то увидим, что в западном крыле здания, ближе к улице Самойловой, полностью разрушены межэтажные перекрытия в одном из подъездов».

После войны дома отремонтировали. Закипела жизнь. В 46-м в эту квартиру на шестом этаже переехала и семья Константина Лаврентьевича Буркова.

Дочь капитана К.Л. Буркова Надежда Буркова: «Егоров подарил папе. Сан Саныч».
Корреспондент Владимир Костров: «Капитан Егоров подарил Капитану Буркову подстаканник?»
Дочь капитана К.Л. Буркова Надежда Буркова: «Да, на день рождения».

Старый капитанский дом помнит многое. В хорошую погоду, например, жильцы отдыхали на плоских крышах, как на террасах, а дети без опаски бегали по ним в гости к соседям.

Дочь капитана К.Л. Буркова Надежда Буркова: «Опечатано теперь. И слава Богу. Значит, вот здесь поднимались мы на чердак. Это вторая крыша. Не нижняя, а верхушка».

В каждом подъезде дежурил лифтер. Управдома знали в лицо и уважали. Идеальная чистота царила даже в подвале. Раз в три года – косметический ремонт. Рыбный магазин – в цоколе, просторный двор для игр. А главное — атмосфера теплая и дружеская.

Дочь капитана К.Л. Буркова Надежда Буркова: «Егоров жил во втором подъезде, на третьем этаже, и он все время приходил к папе. Сядет в кресло, и они беседуют. Никто не завидовал. У меня очень много друзей. С тех времен, кто еще не умер, все приходят. Обнимаемся и, так сказать, дружим».

Пять лет назад капитанские дома прошли через программу капремонта. Первые ласточки – в плане работы с объектами культурного наследия. Оттого, возможно, и столько нареканий у жильцов. Но вот фасады, действительно, радуют глаз. А недавно благодаря центру городского развития их украсили художественной подсветкой.

Блиц: «Я живу на улице Егорова и поэтому часто прохожу через перекресток. Мне показалось это очень приятным и классным решением, поскольку, вдруг, дома перестают быть просто функцией в городском пространстве и приобретают художественный смысл и становятся объектами эстетического восприятия».

В этом году запланировано украсить по аналогии с капитанскими домами еще 25 зданий. Не только на проспекте Ленина. В списке: улицы Воровского, Полярные Зори, Ломоносова, проспекты Кольский и Героев-североморцев.

Владимир Костров.

Свежие новости