Мурманская область получила новые автобусы и троллейбусы за 200 миллионов

25 января в 09:01

В парке общественного транспорта — пополнение. 34 новые машины выходят на маршруты взамен устаревших: шесть троллейбусов марки «Авангард», один из них с большим автономным ходом, пять троллейбусов белорусского производства, 23 автобуса «Нефаз». Цена вопроса — 200 миллионов рублей. Новая техника приобретена за счет федеральных средств, которые наша область получила в качестве бонуса в региональный бюджет.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Парк современный, классный. Более того, в стиле северного сияния забрендирован — это тоже наш такой элемент, и он полностью подходит к нашим климатическим условиям. Транспорт работает до минус 45 градусов. Причем, выдерживает перепады. Это тоже принципиально важно».

Транспортные средства отвечают всем современным требованиям. Они предназначены, в том числе, для перевозки инвалидов и комфортны для пожилых людей или родителей с колясками. Новые автобусы уже курсируют по Североморску. Кроме того, такие автобусы будут возить пассажиров по 105-му маршруту, соединяющему Мурманск и столицу Северного флота. С этого года рейсов стало на 20% больше. Программа по обновлению общественного транспорта в Заполярье будет продолжена.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «На 2022-23 год у нас более масштабное обновление запланировано. Мы ожидаем, когда наши коллеги на федеральном уровне соответствующую программу разработают, и мы сможем совместить их усилия и наши. На 2022-23 год по 800 миллионов рублей в областном бюджете предусмотрено на обновление парка».

Наталья Погадаева.

Свежие новости