В Мурманском индустриальном колледже — первый день открытых дверей в 2022 году

25 января в 09:15

В Мурманском индустриальном колледже — первый день открытых дверей в новом году. Грантовая поддержка помогла образовательному учреждению оборудовать мастерские по последнему слову техники. Девятиклассникам столицы Заполярья, определяющимся с будущей профессией, удалось поучаствовать в мастер-классах по «Металлообработке на станках с числовым программным управлением» и «Аддитивным технологиям». Последнее из перечисленных направление создано благодаря лаборатории изготовления прототипов и центра «Инженерный дизайн CAD».

Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Валентин Анциферов: «В данном модуле ребята готовятся к воссозданию геометрии. Представим, что у них есть какая-то модель, которая уже, например, испорчена, сломана. Им необходимо ее восстановить, то есть они переносят эту модель в соответствующие программы, где они создают как раз-таки твердое тело. Далее на следующих этапах могут направить на 3D-принтер или на станки с ЧПУ, изготовить, посмотреть, что получится».

Студент Мурманского индустриального колледжа Максим Семенов: «Из оборудования у нас на данный момент представлен только сканер и его тренога, на которую он обычно устанавливается. С помощью сканера сканируют любой объект в специальный формат, из которого в дальнейшем по его образу и подобию делаются деталь и выводится на 3D-принтеры, то есть с помощью сканера и детальки можно сделать кучу деталек».

Мурманская область — территория развития арктических проектов. Везде требуются рабочие руки. Индустриальный колледж — мощная база подготовки кадров среднего звена — главная студенческая скамья машиностроения Заполярья. Фактически это учебно-производственное объединение интеллектуальных и технических ресурсов. Открываются новые специальности, обновляется оборудование и помещения, налажено эффективное взаимодействие с предприятиями, принимающими студентов на практику, а выпускников на работу.

Мария Гусакова.

Свежие новости