Мастерские Мурманского индустриального колледжа оборудовали по последнему слову

25 января в 13:37

В Мурманском индустриальном колледже — первый день открытых дверей в новом году. Грантовая поддержка помогла образовательному учреждению оборудовать мастерские по последнему слову техники. Девятиклассникам столицы Заполярья, определяющимся с будущей профессией, удалось поучаствовать в мастер-классах по «Металлообработке на станках с числовым программным управлением» и «Аддитивным технологиям». Последнее из перечисленных направление создано благодаря лаборатории изготовления прототипов и центра «Инженерный дизайн CAD».

Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Валентин Анциферов: «В данном модуле ребята готовятся к воссозданию геометрии. Представим, что у них есть какая-то модель, которая уже, например, испорчена, сломана. Им необходимо ее восстановить, то есть они переносят эту модель в соответствующие программы, где они создают как раз-таки твердое тело. Далее на следующих этапах могут направить на 3Д-принтер или на станки с ЧПУ, изготовить, посмотреть, что получится».

Студент Мурманского индустриального колледжа Максим Семенов: «Из оборудования у нас на данный момент представлен только сканер и его тренога, на которую он обычно устанавливается. С помощью сканера сканируют любой объект в специальный формат, из которого в дальнейшем по его образу и подобию делаются деталь и выводится на 3D-принтеры, то есть с помощью сканера и детальки можно сделать кучу деталек».

Мурманская область — территория развития арктических проектов. Везде требуются рабочие руки. Индустриальный колледж — мощная база подготовки кадров среднего звена — главная студенческая скамья машиностроения Заполярья. Фактически это учебно-производственное объединение интеллектуальных и технических ресурсов. Открываются новые специальности, обновляется оборудование и помещения. Налажено эффективное взаимодействие с предприятиями, принимающими студентов на практику, а выпускников на работу.

Заведующая отделением машиностроения и транспорта Мурманского индустриального колледжа Татьяна Кожемякина: «Наши выпускники, когда заканчивают колледж и приходят на производство, им не приходится где-то переучиваться, что-то догонять. Скорее даже они могут научить. В нашем коллективе работают наши выпускники — имели возможность с ними познакомиться — пока это мастера производственного обучения, но они не останавливаются на достигнутом, они все заочно учатся и впереди у них карьера преподавателя. Начиная со второго курса, начинаем от простого к сложному. Прежде чем освоить умные станки, нужно научиться на обычных станках, то есть сначала это учебная практика, а затем, когда они готовы, выходят на производственную практику».

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко«Индустриальный колледж, который уже более 70 лет выпускает и готовит кадры для Мурманской области и для всей страны, здесь есть компетенции и оборудование, станки. Вот мы сейчас находимся там, где стоят токарные станки с ЧПУ — это самые современные станки. Подобные станки есть только учебных заведения Москвы и Петербурга. Естественно, мы должны донести до молодежи, до учащихся, каким мы обладаем сегодня потенциалом. Сегодня, на мой взгляд, важно технически подготовить ребят».

Мария Гусакова.

Свежие новости