В Мурманске из-за вандализма хотят открыть видеонаблюдение на всех игровых площадках

25 января в 17:09

В текущем году в Кольском Заполярье запланировано обустройство 69 новых детских игровых площадок. Из них 15 — в Мурманске. Те комплексы, что были установлены ранее, в прошлом году, уже прошли проверку и климатом, и не всегда аккуратными играми юных горожан. Однако перед натиском вандалов горки, качели и спортивные тренажеры, к сожалению, практически беззащитны. Неизвестные граждане большинство новых площадок уже изрисовали маркерами, причем, произведения их на звание уличного искусства — граффити не тянут. Заместитель председателя мурманской областной думы Евгений Никора предложил свое решение проблемы.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «По всей видимости, надо тотально ставить видеонаблюдение. На некоторых площадках, например, на Гвардейской, на Ушакова стоит видеонаблюдение. И нельзя сказать, что вандалов не бывает, но по крайней мере, этих вандалов ловят, и после первой волны уже больше ни у кого рука не поднимается для того, чтобы что-то испортить, сломать, разрисовать. Значит надо везде ставить видеонаблюдение, это, конечно, затратное удовольствие, но других выводов у нас нету, раз некоторые плохиши ведут себя настолько безобразно».

Начальник управления контроля Центра городского развития Мурманской области Юлия Медунецкая: «К сожалению, в последнее время, мы часто выезжаем на новые площадки, и составляем акты повреждения оборудования, спортивного и детского оборудования на площадках. За последние полгода примерно три заявления мы подали в полицию по факту вандализма. Но, к сожалению, такие дела расследуются очень долго, и, в основном, ни к чему не приводят. К примеру, можно сказать, что замена одной стойки бруса данного оборудования стоит примерно 50 тысяч рублей».

Несомненный плюс новых площадок — натуральные материалы. В первую очередь это древесина. И если с металлических деталей следы маркера можно отмыть, при должной сноровке, то брус придется либо зачищать, а тогда его внешний вид пострадает, либо полная замена элемента выльется в круглую сумму. В итоге вандалы портят дизайнерскую идею. Да и на воспитание маленьких пользователей игровых пространств такие рисунки влияют не очень хорошо. А вот если злоумышленник обладает недюжинной силой, и ломает все, что видит на площадке, тогда отпускать своего ребенка на прогулку и вовсе становится опасно.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева: «Это нередко может привести к детскому травматизму. И такие случаи, к сожалению, на территории муниципальных образований у нас бывают. И, уважаемые родители, хочу обратиться именно к вам, пожалуйста, обратите внимание на правила поведения на детской площадке. Обратите внимание детей на то, что бережно нужно пользоваться имуществом, которым пользуется не только ваш ребенок, но еще и другие дети, и то, что после вас на этой площадке также играют другие дети. И, конечно же, в первую очередь, с нас, взрослых, нужно начинать культуру воспитания».

Оксана Татаурова: «Я хочу сказать, что это все-таки, наверное, работа родителей, во многом, что они должны своим детям доносить о том, что город нужно беречь. Нужно беречь это свое детище, которое нам помогают депутаты, мы просим их, чтобы они там устанавливали, помогали деткам, чтобы они на такой красоте развивались, занимались. А в итоге получается, что вот такая ситуация нехорошая. Мне это неприятно тоже самой, потому что я борюсь, наоборот, сейчас за улучшение. У себя во дворе мне бы хотелось, чтобы все старенькое обновить, улучшить».

Сергей Ширяев.

Свежие новости