Мурманские студенты организовали любительский театр

25 января в 20:43

Студенческая жизнь – это не только лекции и сессии. Вузы и колледжи стараются организовать для молодежи интересный досуг. Впрочем, и сами студенты не остаются в стороне. Подхватывают все новое, в том числе хорошо забытое старое. Владимир Костров заглянул после занятий в аудитории МГТУ и вот что обнаружил.

Педагог-организатор, руководитель театральной студии МГТУ Татьяна Шевченко: «Жужу-жужу, повторяем. Жужу-жужу, хорошо!»

Можно подумать, это тренировка перед уборкой снега в городских дворах. На самом деле – тренинг-разминка в театральной студии МГТУ. После формул и алгоритмов приоткрыть дверь в царство Мельпомены – глотнуть свежего воздуха. Плюс – новый опыт, саморазвитие, раскрепощение.

Студент четвертого курса МГТУ, направление «Биология» Павел Рассадкин: «В каждом человеке должна быть какая-то частичка творчества, потому что без нее, ну, скучно жить».

Студентка первого курса МГТУ, направление «Прикладная информатика» Екатерина Меженина: «Душа все равно лежит к творчеству, даже больше, чем ко всяким техническим наукам. Хочется выплескивать свою энергию куда-то помимо учебы».

Педагог-организатор, руководитель театральной студии МГТУ Татьяна Шевченко: «Театральное мастерство как раз-таки позволяет, ну, в будущем, конечно, они не будут актерами, но, уметь правильно преподносить себя, держаться на сцене, на публичных выступлениях, защита дипломной работы».

И не важно, что спектакли любительские, а для студентов занятия в студии – полезное хобби. На сцене все должно быть идеально. Режиссер жилы вытянет, если заподозрит артиста в халтуре. К тому же Татьяна – режиссер профессиональный, выпускница Петербургского института культуры. Говорит, было так интересно, что даже пары не прогуливала.

Педагог-организатор, руководитель театральной студии МГТУ Татьяна Шевченко: «Я была ответственным студентом, но и времени на это не было. Обучение в культурном вузе: у вас есть мастер, и вы живете, грубо говоря, с девяти утра до 10 часов. Придумываете, фонтанируете, ставите постановки. В творческом вузе это всегда так».

Творчески подошли к организации рабочей встречи и представители мужвузовских студенческих отрядов. Некоторые участники выглядят, будто только что построили Байкало-Амурскую магистраль. С возрождением студотрядов, эстетика молодежного романтизма шестидесятых-семидесятых, что называется, тоже зашла.

Студент первого курса МАГУ, направление «Организация работы с молодежью» Илья Черный: «Мы вожатые в детских оздоровительных лагерях. В этом году мы работали летом в детском оздоровительном лагере «Гагарин» (Евпатория). Лагерь космического масштаба».

Студент третьего курса МГТУ, направление «Строительство» Максим Хотченков: «Я представитель студенческого объединения строительного направления. Участвовали летом на 35-м судоремонтном заводе – реконструкция сухого дока для адмирала Кузнецова».

Как известно, День студента приурочен к дате создания Московского университета. Его основоположнику, несмотря на фанатичную страсть к науке, ничто человеческое не было чуждо. Скажем так, стажируясь в Германии, Ломоносов тратил деньги не только на книги.

Блиц: «Все говорят, работайте на свое будущее. Но, работая на свое будущее, не забывайте про то, что у вас есть настоящее».

Студент первого курса МАГУ, направление «Организация работы с молодежью» Илья Черный: «Друзья, которые появились в твоей жизни в период студенчества – это друзья на всю жизнь. Это и будущий лучший друг, и лучшая подруга, и будущая жена, и будущая любовь».

Блиц: «Жизнь должна быть с закатанными рукавами и с распахнутой душой».

Как говорится, ни убавить – ни прибавить.

Владимир Костров.

Свежие новости