Как в Мурманске встретили новый ледокол «Сибирь». Репортаж ГТРК «Мурман» с места событий

25 января в 22:09

На базе Атомфлота состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на атомном ледоколе «Сибирь» – первом серийном универсальном атомоходе проекта 22220. Свидетелем этого исторического события стала Елена Белкина.

Вертолетная площадка новейшего атомного ледокола, военный оркестр, рапорт капитана «Сибири» Олега Щанина, команда «Флаг поднять». Российский триколор, поднимающийся над первым серийным атомоходом проекта 22220,объединяет опыт многих поколений, усилия конструкторов, корабелов, моряков.

Заместитель генерального директора — директор Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша: «Мы практически должны построить серию из семи таких ледоколов, ну и я думаю с года 25-26-го начнем вот эту знаменитую регулярную круглогодичную навигацию на восток».

Торжественная церемония длится недолго. Здесь не только краткость — сестра таланта, но и производственные реалии. В ночь « Сибирь» отправится в свой первый рейс в Арктику, где на другом конце Северного морского пути успешно работает головной ледокол этой серии «Арктика», флаг на которой был поднят год назад. За ними один за другим совсем скоро туда отправятся их собраться по проекту.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка: «Ледоколы, которые придут, для нас это основа нашей будущей жизни, всего предприятия и, я думаю, основа Северного морского пути. Наше виденье что должно быть порядка 10-11 атомных, к этому и будем стремиться».
Блиц: «Автоматическая навигация, то есть авторулевое».

Говорят, атомные ледоколы обретают славу еще в чертежах. Эти универсалы могут развивать скорость в 22 узла по чистой воде. Двухосадочная конструкция судов с балластными цистернами, способными набрать воду по весу равную ледоколу «Красин», позволяет им работать как на глубокой воде, так и на мелководье сибирских рек, где сегодня разворачиваются самые масштабные российские углеводородные проекты «НОВАТЭКа», «Роснефти», «Газпрома», базу для которых подготовили ледоколы-ветераны.

Корреспондент Елена Белкина: «Имя этого красавца в цветах триколора хорошо известно и в Мурманске, и в Арктике. Он наследник того самого легендарного атомного ледокола, чьи позывные « Я – атомоход «Сибирь»прозвучали на трассах Северного морского пути весной 1978 года».

Это был экспериментальный рейс. Впервые в истории суда под проводкой первой «Сибири», только что введенной в эксплуатацию, пробивались сквозь льды в такие ранние сроки. Тогда, почти 45 лет назад, атомный ледокол прошел по еще нехоженым арктическим маршрутам, зачастую используя вместо карт белые листы, которые нужно будет заполнить. Потом будут снабжение и спасение дрейфующих станций «Северный полюс», майский поход на макушку планеты и разруха 90-х. Новый серийный ледокольный проект XXI века с реакторной установкой «РИТМ-200» практически спас российское атомное судостроение.

Генеральный директор АО» Балтийский завод Алексей Кадилов: «Мы восстановили все компетенции, связанные со строительством атомных судов. Это было очень непросто, потому что мне пришлось привлекать всех пенсионеров, которые этим занимались, — они обучали молодежь и, слава Богу, это у нас получилось. На заводе было 1800 человек. Сегодня на заводе 6,5 тысяч».

Сегодня атомный флот – уникальное конкурентное преимущество России в Арктике, определяющий фактор устойчивого развития судоходства по Северному морскому пути.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это совершенно другая экономика, совершенно другие возможности, это увеличение доходов предприятия и одного из крупнейших работодателей и налогоплательщиков города-героя Мурманска, и поэтому это не только символ, это и дополнительный толчок к дополнительному развитию предприятия и дополнительному росту доходов бюджета и области, и города Мурманска».

Мурманск готовится к новым встречам. Серию самых больших и мощных в мире атомных ледоколов в ближайшие годы дополнят «Урал», «Якутия» и «Чукотка», строящиеся на Балтийском заводе Петербурга.

Елена Белкина.

Свежие новости