Алексей Шитов вдохнет вторую жизнь в кировскую новогоднюю елку

26 января в 09:15

Главная новогодняя елка Кировска не исчезнет бесследно. Она сохранится в работах местного мастера Алексея Шитова. Отдавать символ праздника в его золотые руки стало доброй традицией. В этом году из-за бурана зеленая красавица раньше положенного срока покинула кировскую центральную площадь. В свою мастерскую Алексей взял пока только одно полено, остальные будут храниться в ангаре. Объясняется это просто: из-за резкой смены температуры древесина может потрескаться.

Мастер по дереву Алексей Шитов: «В процессе установки закручиваются разные саморезы, это надо посмотреть, все сразу выкрутить, удалить, чтобы не повредить инструмент и отпиливаем заготовку для дальнейшей обработки».

Чтобы облегчить процесс, Алексей придумал много разных приспособлений. С их помощью бесформенный кусок дерева быстро превращается в круглую заготовку, а затем на токарном станке из него вырезается сразу несколько тарелочек. Мастер отмечает, елка больше подходит как плотницкий материал, нежели столярный. Она более колкая, у нее много сучков, и это осложняет обработку. Однако новогодняя ель особенная, и поэтому с ней стоит повозиться.

Свежие новости