Владимир Панов поблагодарил губернатора Мурманской области за работу по реализации арктических проектов

26 января в 14:33

Спецпредставитель госкорпорации «Росатом» – заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов во время рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом отметил большую работу, проводимую в регионе в области реализации арктических инфраструктурных проектов. В свою очередь, глава региона поблагодарил Владимира Панова за поддержку Мурманской области.

«Мы с вами в рабочем режиме обсуждаем важнейшие для нас проекты и всегда находим в вашем лице поддержку, чтобы дальше формировать правильные решения», – подчеркнул Андрей Чибис.

Владимир Панов высоко оценил усилия правительства, направленные на развитие Арктики.

«Хочу отдельно поблагодарить вас за работу в Мурманской области, – она заметна и с точки зрения динамики, и с точки зрения проектов. Потому что инфраструктурные проекты дают большой импульс развитию практически всего Арктического региона, учитывая, что задачи по Северному морскому пути выходят на новый уровень, новый горизонт», – отметил спецпредставитель «Росатома».

Отдельное внимание Владимир Панов уделил Северному морскому транзитному коридору. Проект предполагает создание на базе Севморпути евроазиатской морской контейнерной линии. Один из элементов транзитного коридора – транспортно-логистический узел – планируется разместить на западном берегу Кольского залива. По словам спецпредставителя госкорпорации, с 2025 года должен начаться первый этап развития международного транзита, западная точка которого будет находиться рядом со столицей Кольского Заполярья. Также стороны обсудили перспективы реализации проектов на территории Мурманской области в контексте освоения Арктики и развития экономики России в целом.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости