Масштабную тренировку с участием Ан-24 провели в аэропорту Мурманск

26 января в 21:52

Жесткая посадка полыхающего самолета. В аэропорту Мурманск прошли командно-штабные учения. Трудность в том, что необходимо одновременно и лайнер тушить, и людей спасать, и все это — за считанные минуты. Авиапроисшествие условное, огонь и ветер — настоящие. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «По легенде учений, Ан-24 следует из Москвы в Мурманск. Во время снижения в левый двигатель самолета попадает птица: он загорается. Командиру воздушного судна все-таки удается его посадить, но самолет выкатывается за пределы взлетно-посадочной полосы».

По сигналу «Тревога» к пылающему борту стягивается расчеты. Раньше всех прибывают сотрудники службы пожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Они базируются в аэропорту. За ними коллеги из ближайшего — мурмашинского — подразделения. 

Спасатели и пожарные борются с огнем. Порывистый ветер усложняет задачу, но они все-таки прорываются в салон, эвакуируют раненых пассажиров и пилотов. Тут же работают врачи центра медицины катастроф. Бригады скорой принимают пострадавших, оказывают первую помощь и увозят в больницы. 

Пожар — одно из самых страшных происшествий на борту авиалайнера. Горит пластиковая обшивка, поролон, проводка. Дым токсичный, смертельно опасный. Главное — действовать четко, слажено и быстро. 

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Дмитрий Татаров: «Все прекрасно понимаем, что воздушное судно — это 15 минут горения, и его нет, до шасси он сгорел. Поэтому, чем быстрее сюда силы прибудут, тем быстрее будет проводиться эвакуация, а также подача огнетушащих веществ на фюзеляж, на двигатель, на стойку рулевую. Ну, и уже проникновение в салон».

У пожарных есть четкие временные нормативы. Если смоделированную на учениях ситуацию представить в реальности, то уже через три минуты первые спасатели будут на аэродроме. В течение 10 минут — соберется целая команда. 

Начальник службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Мурманск Альберт Алиев: «Три аварийно-спасательных отряда на трех аэродромных пожарных автомобилях, 12 человек личного состава и аварийно-спасательное формирование аварийно-спасательной команды в составе 30-35 человек для выполнения неотложных работ, связанных с авиационным событием на воздушном судне».

Подобные тренировки в аэропорту проходят дважды в год — зимой и летом. В реальной жизни никаких серьезных возгораний в воздушной гавани Мурманска не было. Однако, в любую погоду и в любое время суток все службы готовы тушить горящие самолеты и спасать людей.

Наталья Погадаева.

Свежие новости