В Кандалакше медики внедряют экспресс-тесты на COVID-19

27 января в 15:35

Штамм «омикрон» стремительно набирает обороты в России. В Мурманской области, по оценкам специалистов, он подтвержден у 40% от общего числа новых заболевших. К примеру, руководство Кандалакшской ЦРБ готовится к усиленному режиму работы. Большая нагрузка ляжет на плечи персонала первичного звена. Региональный Минздрав снабдил медицинское учреждение экспресс-тестами, чтобы не затягивать с лечением заразившихся.

Главный врач Кандалакшской центральной районной больницы Наталья Лобанова: «При пациенте сразу мы получаем результат и знаем, как дальше быть. Согласно федеральному законодательству, в декабре мы получили новые разработки по лабораторному обследованию на коронавирусную инфекцию. И экспресс-тест абсолютно приравнен к ПЦР-тесту».

Рост заболевших повлечет за собой увеличение количества звонков в регистратуру. Руководство кандалакшской больницы проводит организацию многоканальной телефонной линии. Кроме работы с ковид-положительными пациентами, остается другой функционал и профилактические мероприятия, например, вакцинация.

Юрий Манаков.

Свежие новости