Мурманчане рискуют покалечиться из-за жилищников, которые не посыпают лед

27 января в 16:18

В Ленинском округе Мурманска — очередной рейд прокуратуры и регионального министерства государственного жилищного и строительного надзора. Наша съемочная группа побывала с проверяющими в трех дворах и пообщалась с жителями. Что не устраивает северян в работе управляющих компаний?

Медленно и неуверенно жители домов по проспекту Героев-североморцев ходят по скользким тропинкам. Казалось бы, всему виной температурные качели, образовавшие толстый слой наледи. Однако бороться с погодными казусами управляющие компании все же должны. Во дворе дома №5, корпус 3 — настоящий каток. Упасть можно даже на лестнице, ведущей в подъезд. С жилищниками разговор короткий — предписание.

Помощник прокурора Ленинского округа города Мурманска Дарья Попова: «Прокуратура — это не орган, который наказывает. Все-таки наша задача — предупредить о правонарушениях. Конечно, присутствие сотрудника прокуратуры будоражит управляющие организации — им хочется показать себя с лучшей стороны».

Сосульки и наледь на крыше здесь не редкость. Возможная причина — утечки тепла. Очистка свеса от ледяных сталактитов — лишь временное решение проблемы, поэтому проверяющие намерены поднять вопрос о реконструкции кровли. Главное — избежать несчастных случаев.

И.о. министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Конечно, сейчас работы невозможно проводить, потому что это примерзло. Первое, что необходимо сделать, — счистить снежные шапки».

Неподалеку на Павлика Морозова и Свердлова дела обстоят лучше, но и тут не без нюансов.

Корреспондент Мария Гусакова: «На Свердлова, 8 корпус 1, наледи и сосулек на крыше нет, территория от снега расчищена, но есть другая проблема — проезжая часть посыпана не полностью, а лишь узкий ее участок. Если сделать шаг в сторону, то можно просто поскользнуться и попасть под колеса машины».

Рядом с этим двором — детский сад и торговые точки. Проходимость большая. Горожане говорят, не единожды видели, как люди здесь падали.

Блиц: «Где машины ездят, чуть-чуть посыпали. А вот идешь по тропинке к магазину — вообще не посыпано, голимый лед — старушки падают. Ладно я еще крепкий пенсионер, держусь сам».
«Сейчас гололед. Конечно, лучше бы посыпали, потому что мы с детьми из садика идем, и они вечно падают».

Но не только снег и лед вызывают вопросы. Фасады зданий выглядят обшарпанно, краска с хрущевок просто отваливается, и на эту коммунальную оплошность проверяющие тоже обратили внимание.

Мария Гусакова.

Свежие новости