В Мурманской области за год побывали 450 тысяч туристов

27 января в 17:19

Из Москвы в Мурманск с 18 февраля начнут летать чартеры. Всего два часа — и любой желающий может оказаться в зимней сказке. Увидеть северное сияние, познакомиться с культурой коренных народов, попробовать блюда арктической кухни. Главный плюс тура «под ключ» — экономия денег и времени. В стоимость включены перелет, проживание и программа. Туристическая привлекательность региона растет. В прошлом году в Мурманской области побывали 450 тысяч гостей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это для нас большое достижение, большой показатель. Почему? Потому что увеличение потока туристов, действительно, привлекает и тянет за собой инвестиции в инфраструктуру, в места размещения, активно сейчас развивается брэнд арктической кухни. У нас проходят фестивали и 29 ресторанов в Мурманской области теперь тему арктической кухни взяли на вооружение».

Северные заведения общепита могут удивить не только деликатесами, но и местоположением. Например, в 2021 на вершине горы Айкуайвенчорр, на высоте более 800 метров, открылся панорамный ресторан. В регионе активно развивают горнолыжные курорты. В семи городах области есть склоны для зимних видов спорта. Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила: в целом, по стране, внутренний туризм восстанавливается быстрее, чем в большинстве других государств.

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова: «Новогодние праздники прошли хорошо. Люди активно путешествовали, 12 миллионов человек у нас в зимние праздники отдохнули, путешествовало по стране. Это примерно на 20% больше, чем в прошлые новогодние праздники. Это хороший показатель».

Мария Гусакова.

Свежие новости