Бригада столичных врачей навестила Мурманск для помощи маленьким северянам

27 января в 19:52

В Мурманской областной детской клинической больнице состоялась пресс-конференция, посвященная реализации благотворительного проекта «Территория здоровья». В 19-й раз в регион приехала бригада врачей – ведущих специалистов Российской детской клинической больницы. Лучшие врачи оказывают помощь маленьким пациентам со сложными и редкими заболеваниями. Проект действует в стране от Камчатки до Мурманска с 2018 года при поддержке компании «Новатэк». За это время высококвалифицированную медицинскую помощь получили более двух тысяч детей, около 500 направлены в столичные центры.

Генеральный директор «Новатэк Мурманск» Петр Оборин: «Что касается Мурманска, то за этот период 370 детей получили консультации высококвалифицированных специалистов, и 94 из них были направлены в различные федеральные медицинские центры. Это статистика, просто сухая статистика, которая говорит о том, что делают рядом сидящие со мной люди, и ради чего все это происходит».

База оказания медицинской помощи – Российская детская клиническая больница, с которой Мурманскую область связывают десятилетия сотрудничества. В ближайшем будущем туда будут направляться наши молодые специалисты на стажировки. Выездные бригады формируются на основе заявок заполярных медиков. Пандемия накладывает свой отпечаток, приходится сокращать количество выездов, но Мурманской области это не коснулось. Правда, в этот раз из-за положительного теста на ковид пришлось обходиться без гастроэнтеролога.

Председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов: «Тех детей, которые отобраны на консультацию гастроэнтерологам, мы не оставим без внимания. Мы решили, что таким образом часть детей пройдет через телемедицинские консультации. А я должен отметить, что эти 4 года нашего сотрудничества привели к тому, что резко возросло количество медицинских консультаций с Мурманской областью в нашу клинику».

Консультант Управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Мурманской области Айна Литвинова: «По результатам сегодняшних общений я понимаю, что, помимо консультаций, уже делается акцент, чтобы молодых специалистов детской областной больницы приглашать на стажировку в российскую детскую клиническую больницу, чтобы они набирались того огромного опыта, который есть у Российской клинической больницы».

Елена Белкина.

Свежие новости