Жители Апатитов просят расширить старый мост, официально запрещенный для прохода

27 января в 20:40

Жители Апатитов обратили внимание на проблему путепровода. Перейти из одной части города в другую будучи пешеходом, особенно зимой, непросто — узкая тропинка, которую сложно расчистить, открыта только с одной из сторон моста. Можно ли расширить дорогу, разбиралась наши коллеги.

Михаил Сорокин: «Вот эти перила желательно вынести сюда, за столб, сантиметров на 50-60, и было бы все хорошо».

Расширить путепровод – вот о чем просит городские власти Михаил Сорокин. Говорит, уж больно неудобно по нему передвигаться, особенно зимой.

Корреспондент Юлия Астахова: «Пешеходная часть, действительно, очень узкая. Мы идем сейчас вдвоем с Михаилом Николаевичем, и я если чуть-чуть отклоняюсь в сторону, начинаю проваливаться».

Михаил Сорокин: «И мне некуда сдвинуться – снег мешает. Перила рядом, но не дают возможности сюда сдвинуться».

Переживает Михаил Николаевич и за велосипедистов, и за молодые семьи. Ведь в детскую поликлинику ходить приходится в другой конец города как раз по этому путепроводу, но его ширина – не единственная проблема.

Михаил Сорокин: «Вот эти вот швеллера должны быть хотя бы закрыты чем-то пластмассовым, какими-то чехлами, что ли. Они очень опасные, острые. Вот это вот».

Есть у апатитчанина еще одна просьба – открыть вторую, пешеходную часть моста. Сейчас проход по ней запрещен, о чем предупреждает знак. В Управлении городского хозяйства пояснили, на самом деле путепровод в Старые Апатиты, построенный полвека назад, изначально не был предназначен для передвижения пешеходов. И то, что Михаил Николаевич считает пешеходной зоной, на деле – технологические проходы для обслуживания самого сооружения и проведения на нем ремонтных работ. Таким образом, согласно требованиям федерального законодательства, передвигаться по мосту нельзя.

Начальник управления городским хозяйством Александр Виноградов: «Теоретически, мы должны перекрыть проход по обеим сторонам. По левой стороне это сделано. По правой, понимаем, что некоторые жители ходят, чтобы, назовем так, не нервироваться, чтобы удобно все-таки было. И решение было принято – оставить пока движение здесь, в тот момент, пока не был организован переход через железнодорожные пути».

Речь о новом переходе от Жемчужной, 26 к торговому центру «Май» на Козлова. Так, не нарушая требований, теперь организована безопасная дорожная связь со Старыми Апатитами, и к этому нашим жителям надо просто привыкнуть. Что касается путепровода, то он может стать пешеходным по закону в необозримом будущем. Для этого его надо реконструировать, как в свое время Белореченский путепровод. Теперь там есть та самая удобная и безопасная прогулочная зона, по поводу отсутствия которой на проблемном объекте сокрушается Михаил Сорокин. Добавим, решение о необходимости проведения капремонта сооружения и возможной его реконструкции принимает специализированная организация по результатам инструментального обследования, которое проводится раз в 10 лет. Хорошая новость – такое обследование запланировано на путепроводе в Старые Апатиты уже в этом году.

Юлия Астахова.

Свежие новости