Андрей Чибис принял участие в обсуждении безопасности в СЗФО

28 января в 14:08

Безопасность в Северо-Западном федеральном округе обсудили сегодня на совещании в формате видеосвязи. Мурманская область — важнейший арктический регион, здесь расположена КАЭС, базируется Атомфлот, обеспечивающий ледокольные проводки судов по Северному морскому пути. Это одно из преимуществ субъекта, с другой — повышенная ответственность за безопасность. Заполярные спасатели проводят постоянный мониторинг радиационной обстановки. В случае обнаружения — задача предпринять необходимые меры.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Не скрою, такие отдельные случаи бывают. Это доказывает эффективность работы системы. Мы создали Мурманскую территориальную автоматизированную систему контроля за радиационной обстановкой, состоящей из 82 постов, из них 56 — автоматизированных. В 2021 году мы ее усовершенствовали и поставили новый автоматический пост».

В 2021-м 720 тысяч звонков о пожарах поступило в региональную службу 112. Сотрудники МЧС боролись с пламенем не только на Кольском полуострове, но и помогали в Карелии и Якутии. За счет областных средств в этом году приобретены 12 единиц техники. В следующем обновление транспортной базы продолжат. Для минимизации количества возгораний в квартирах, где проживают социально незащищенные категории граждан работает специальная программа.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Оснащение автоматическими пожарными извещателями таких жилых помещений. 1250 оснащено в прошлом году. В этом году аналогичным количеством будет оснащено тех жилых помещений, где живут либо многодетные семьи, либо старшее поколение».

Мария Гусакова.

Свежие новости