Доверчивые северянки отдали мошенникам в соцсетях 25 тыс. рублей

30 января в 11:29

Жительница Кандалакши «оказала матпомощь» своей знакомой, перечислив 7 тыс. рублей на номер счета, указанный в сообщении, позже выяснилось, что аккаунт знакомой был взломан, а от ее имени действовали мошенники. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Похожая история произошла в Мурманске, женщина также в соцсетях получила сообщение от «подруги» с просьбой одолжить 18 тыс. рублей, и откликнулась на просьбу, даже не перезвонив предварительно подруге. Оказалось, что та никаких сообщений не отправляла.

В результате по обоим эпизодам возбуждены уголовные дела по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В полиции призывают всех жителей региона не поддаваться на уловки кибермошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях и мессенджерах, с просьбой одолжить денег, отправить смс, поделиться номером мобильного телефона общего знакомого или пройдя по ссылке, принять участие в голосовании. В любом из случаем требуется перепроверять информацию.

Фото: Pixabay.com

Свежие новости