Строительство детского сада в Алакуртти идет полным ходом

01 февраля в 08:21

Медленно, но верно в Алакуртти идет строительство нового детского сада. Он здесь крайне необходим. Напомним, Алакуртти – единственный муниципалитет Кандалакшского района, в котором существует очередность в сады для детей от года до трех лет. Сейчас работы затянулись по разным причинам. Основная – резкое удорожание стройматериалов. Если при заключении контракта была одна стоимость, то в процессе работ повысилась в несколько раз.

Депутат Мурманской областной думы Ирина Просоленко: «Еще раз пересчитана сметная стоимость, и необходимо добавить денежные средства для того, чтобы строительство продолжалось. Сейчас темпы таковы, что под 50% готовность наружных работ. Кровля уже практически сделана, и подрядчик уже готов перейти ко внутренним работам, но пока денежных средств нет. Поэтому заказчик в лице администрации Кандалакшского района решает сейчас вопрос о дополнительном финансировании. Конечно же, будем надеяться, что строительство не приостановится, а продолжится и все-таки летом оно будет закончено».

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Еженедельно мы докладываем губернатору, либо первому заместителю губернатора о ситуации, которая происходит. Правительство в курсе, минстрою поручено губернатором на последнем штабе найти решение в части увеличения стоимости выполняемых работ. Они законодательно предусмотрены, сейчас выполняются, собственно говоря, технические моменты, каким образом все это правильно сделать».

Строительство контролируется на всех уровнях власти. Пути решения проблем найдутся, подрядчик приступит к внутренней отделке, и в этом году детский сад откроет свои двери для маленьких воспитанников.

Свежие новости