В «Лапландии» прошли соревнования «Первая помощь»

01 февраля в 08:25

В центре дополнительного образования «Лапландия» прошли соревнования «Первая помощь». В них приняли участие 16 команд – школьники и кадеты со всей Мурманской области. Ребят разделили на три группы – сложность заданий и строгость оценивания в соответствии с возрастом.

Главный специалист-эксперт группы координации деятельности аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по Мурманской области Андрей Коцюн: «Ребята покажут свой опыт и профессионализм, которые они получили в своих учебных заведениях, кружках по оказанию первой медпомощи, спасению пострадавших, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Экстренный вызов – все как в реальности. Это один из этапов соревнований. В темном, задымленном помещении надо обнаружить потерпевшего и оказать ему первую помощь. С толку сбивает и громкая музыка. Здесь важны оперативность и слаженность. Правильность действий хорошо видна на другом этапе – теоретическом. Участники команды отвечали на вопросы викторины – например, что нельзя делать при ожогах, как правильно наложить повязку или сделать искусственное дыхание в разных ситуациях.

Участник команды «Спасатель» (г. Апатиты) Дмитрий Попов: «В этом году мы планируем взять высокий результат, но некоторые оппоненты могут и не позволить этого, ведь уровень подготовкип очень хороший».

Участница команды «Спасатель» (г. Апатиты) Анна Волощук: «Конечно, надеемся на победу, но посмотрев, как другие тренируются, не вариант, что мы выиграем, но мы будем стараться».

Анастасия Русинова.

Свежие новости