Губернатор Андрей Чибис провел встречу с делегацией Татарстана

01 февраля в 13:30

Губернатор Андрей Чибис провел встречу с делегацией Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся татарского населения, которое проживает на Кольском полуострове. Делегация прибыла для участия в выездном заседании Всемирного конгресса татар. Мероприятие проходит ежегодно в разных федеральных округах. Провести его в Мурманской области предложило культурное общество «Якташ», инициативу поддержал глава региона.

Руководитель татарского культурного общества «Якташ» Раил Биккиняев: «На аналогичной встрече год назад, которая проходила в Санкт-Петербурге, было собрание актива руководителей татарских общин, которые находятся в других регионах Северо-Запада. Нами была выдвинута инициатива, чтобы провести аналогичное собрание в этом, 2022, году в городе Мурманске. Руководством Конгресса татар эта инициатива была поддержана, и вот в связи с этим в этом году у нас в феврале проходит очередное заседание актива руководителей татарских организаций в городе Мурманске».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «У нас добрые, дружеские, товарищеские отношения с огромным количеством выходцев из Республики Татарстан, жителями Татарстана. Конечно, я очень рад, что мы, по сути, не то что возобновляем, а имеем шанс на новый уровень вывести отношения между двумя регионами».

Сергей Ширяев.

Свежие новости