В лабораториях МГТУ проводят отбор потенциальных кандидатов на рабочие места

01 февраля в 13:45

Привлечение работодателей и трудоустройство выпускников — одно из ведущих направлений работы заполярных вузов. Отбор потенциальных кандидатов на высокотехнологичные рабочие места проходят сейчас в лабораториях МГТУ. Большой практикум. Будущие микробиологи и биохимики готовятся к выполнению выпускных квалификационных работ по самой разнообразной тематике: изучению объектов окружающей среды, воды, почвы арктического региона, безопасности пищевых продуктов и их улучшения за счет микроорганизмов. Знания и навыки могут пригодиться им в самом ближайшем будущем. В Мурманске идет строительство новой испытательной лаборатории «Национального центра безопасного водного промысла и аквакультуры», подведомственного Россельхознадзору. Она позволит контролировать практически 100% сырья и готовой продукции, проводить исследования по диагностике заразных, в том числе особо опасных болезней рыб, что для Мурманской области особо актуально.

Заведующий мурманской испытательной лабораторией Константин Суворов: «Открывается новая лаборатория испытательная и будет она функционировать, оказывать широкий спектр услуг как микробиологические, химические, так в принципе и вирусологические заболевания. В связи с этим я как потенциальный работодатель непосредственно собираю информацию и своими глазами хотел бы увидеть как непосредственно происходит обучение, как непосредственно специалисты выпускаются из нашего уважаемого заведения и соответственно, выбрать кандидатуры, которые будут уже потенциально работать в этой лаборатории».

Забота о трудоустройстве выпускников – одна из приоритетных задач любого вуза. В свою очередь, бизнес нуждается в квалифицированных молодых кадрах. В МГТУ создана целая система взаимодействия с потенциальными и реальными работодателями, крупными и средними компаниями. Идет процесс постоянного их встраивания в образовательные программы, учитываются практические интересы и кадровые потребности.

И.о. ректора МГТУ Мария Князева: «Университет ведет огромную работу по поиску работодателей. В этом смысле университет дает гарантию, что трудоустройство наших выпускников оно однозначно будет, это возможности как в регионе, так и за пределами в качестве карьерного роста, и для этого университет приглашает к себе работодателей и проводит мероприятия. Очень много механизмов, по которым университет в этом направлении работает».

Елена Белкина.

Свежие новости