Губернатор Мурманской области наградил актера театра кукол Сергея Репина

01 февраля в 20:55

Мы перестали экономить на культуре. Сегодня глава области Андрей Чибис провел встречу с руководителями мурманских организаций творческих союзов России.

В музыкальной гостиной областной филармонии собрался круг людей, которых мы узнаем даже под масками: поэты, писатели, художники, архитекторы, актеры, музыканты. Короткая церемония награждения. Губернатор вручает премию «За особый вклад в развитие культуры и искусства» и нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный артист Российской Федерации» Сергею Репину. Он проработал в Мурманском кукольном театре, как в сказке, 30 лет и 3 года, правда, не на печке лежал, а сыграл сотню ролей от зайца и мышки до принцессы и Сальери. Одна из этапных и сложных работ — «Жизнь господина де Мольера» Булгакова.

Актер Мурманского областного театра кукол, заслуженный артист РФ Сергей Репин: «Потому что я там был исполнителем главной роли и режиссером и представлять себя со стороны это очень сложно. Это был дипломный спектакль по сценической речи у меня в институте, тогда был весь курс задействован. А тут я решил что-то близко к моноспектаклю сделать. Ну там еще несколько человек из молодых артистов занял работами с куклами, отрывки из «Мольера» играли и из Корнеля».

Сегодня область может себе позволить не экономить на культуре – губернатор обсуждает с главами творческих союзов практические варианты поддержки. Как эффективнее разнообразить жизнь северян, не только привлекать знаменитые коллективы, но и дать возможность больше проявиться своим. Средства есть, национальный проект выполнен на 100%. Укрепление материально-технической базы, субсидии, увеличение грантов дают дополнительный стимул.

Ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов: «Поменялась ситуация радикально. Если раньше было выживание, что просто жить, искать средства постоянно, вот за последний год реализовано несколько всероссийских крупных проектов, центром которых стал Мурманск. То есть Мурманск возвращает звание столицы литературной, одной из столиц в стране».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша цель – первое обновление тех стен, в которых эти мероприятия проводятся. Второе – поддержка инициатив наших коллективов, поддержка наших молодых талантов, приглашение сюда знаменитостей для того, чтобы эта коллаборация проходила и обмен опытом и новыми эмоциями. И третье, конечно, – развитие современного искусства, современных технологий и развитие креативных индустрий, которые очень для нас востребованы. Поэтому вот весь этот комплекс вопросов сегодня на повестке дня».

Елена Белкина.

Свежие новости