Волонтеры Мурманской области поддерживают тех, кто на изоляции

03 февраля в 09:00

Работы немало у волонтеров во всех городах области. В эти дни они поддерживают тех, кто на изоляции, помогают в call-центрах. Добровольцам в Апатитах досталась и приятная миссия — поздравить горожан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Сегодня у волонтера Полины Демченко приятная миссия – человек, к которому она приехала, не обращался за помощью. Поздравить Татьяну Огонькову – жителя блокадного Ленинграда – инициатива самих добровольцев.

Татьяна Огонькова: «Я, конечно, не ожидала, у меня телефон весь день звонит, я только выходила в магазин, а так поздравляют по телефону – я же здесь проработала 30 лет только в школе, поэтому у меня много учеников».

Волонтеры говорят, для них такие встречи – это возможность еще раз подчеркнуть: есть страницы истории, о которых невозможно забыть даже в сложные времена пандемии, но и коронавирус не дает забыть о себе.

Волонтер Полина Демченко: «В городе Апатиты работает волонтерский штаб «Мы вместе». Мы оказываем помощь в покупке продуктов, вещей первой необходимости, лекарственных средств для граждан «65 плюс». Пожилые люди могут оставлять заявки и наши волонтеры в будние дни с радостью окажут помощь».

На днях добровольцы возобновили дежурство в ковидном госпитале. Ежедневно с десяти утра и до восьми вечера они встречают родственников пациентов, чтобы передать продукты и личные вещи в «красную зону».

Корреспондент Екатерина Титла: «Все происходит в безопасной чистой зоне – волонтер записывает номер палаты и фамилию пациента, а затем передает пакет медперсоналу».

В Кировске волонтерский центр работает на базе центра развития туризма и бизнеса. С приходом в регион «омикрона» число заявок в call-центр возросло. Сюда за помощью, в первую очередь, обращаются пожилые и одиноко проживающие жители.

Начальник Центра равития туризма и бизнеса г. Кировска Надежда Самойлова: «Заявки поступают ежедневно, телефон «горячей линии» работает с 9 до 13:00. Доставка осуществляется после 13:00 волонтерами в течение дня. По доставке продуктов питания, лекарств, и товаров первой необходимости от граждан в возрасте «65 плюс», одиноко проживающих и больных, которые проходят лечение в амбулаторных условиях – на дому».

Продолжает свою работу и телефон Единой региональной информационно-справочной службы «122». Специалисты ответят на любые вопросы, связанные с коронавирусом: расскажут о профилактике заболевания, подскажут адреса пунктов вакцинации и объяснят, как можно вызвать врача на дом.

Свежие новости