От петрушки до ананаса. Северяне начинают готовиться к посевной

03 февраля в 09:33

Дачники начинают готовиться к посевной – закупают посадочный материал. Северяне — не исключение. Главное — получить качественный товар. Как правильно выбрать, выясняла наша съемочная группа.

От петрушки до ананаса. Овощи, фрукты, цветы — все, что может быть интересно для любителей растениеводства, можно найти и в Арктике. Мурманская розничная сеть имеет большой ассортимент и постоянную клиентуру. Но как же обидно, когда садовник или огородник, вкладывая силы, средства и душу в свой урожай, в результате останется ни с чем.

Директор торгового предприятия Татьяна Лукошкова: «Проверки у нас проходят часто, но, вы знаете, нареканий, не было. У нас проверяются в первую очередь сертификат и обязательно сроки хранения».

Серьезных нарушений в данной сфере в Мурманской области нет, контрабанду не находили. Да и потребитель сегодня хорошо знает, что к чему.

Светлана Евстафьева: «Надо у продавца спрашивать сертификат и смотреть дату, когда они произведены. А так семена очень хорошие. Вот огурцы я выращиваю, и в квартире они даже растут».

Сортовая принадлежность, посевные качества — это все должно быть задокументировано и в случае необходимости предъявлено покупателю. Кроме того, не спешите брать посевные у знакомых. В специализированных торговых точках, уверяют специалисты, надежнее.

Государственный инспектор Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора Александр Васюхин: «Вы можете потратить деньги, купить без документов. Не будет у вас урожая никакого. У нас есть станции опытные, которые занимаются посадкой того же картофеля, выращиванием его, который прошел опробацию, вы будете гарантировано получать хороший урожай».

Если что-то в результате не устраивает, вызывает подозрение – обращайтесь в региональное Управление Россельхознадзора. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Сегодня на защите прав потребителя от некачественной продукции — многочисленные сертификаты, другая документация. Что же касается любителей растениеводства, то при покупке семян не лишним будет заглянуть в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации – это порядка 26 тысяч видов».

Здесь одних огурцов свыше 1300 сортов. И если тот сорт, который вы решили приобрести в реестре отсутствует, есть риск, что вы покупаете «кота в пакетике».

Андрей Зайцев.

Свежие новости