100 саамских портретов можно увидеть в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке

03 февраля в 09:34

100 саамских портретов можно увидеть в областной детско-юношеской библиотеке. Выставка посвящена Международному дню саамов, который отмечается 6 февраля. В экспозиции – работы известного норвежского фотографа, художника Торгрима Халвари. Многие годы он работал журналистом, путешествовал по России, Норвегии, Швеции и Финляндии, изучал культуру и особенности северных народов. Результатом стал масштабный фотопроект.

Заместитель директора Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой Олеся Сабельник: «На этих портретах представлены люди, которые проживают в разных уголках этих стран. Они обладатели разных профессий, интересов, но всех их объединяет саамская идентичность, которая основана на связи с саамской культуры, сааамской природы и климата, северных стран».

Выставка предоставлена генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске. 100 портретов саамов уже успели оценить жители области. В столице Заполярья она будет до 28 февраля. Познакомиться с фотоработами можно и в онлайн-режиме – проект доступен на сайте библиотеки.

Консул генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ: «Тема саамского народа безусловно актуальна и в Мурманской области, и в соседних северных странах. Выставка – это своеобразное исследование художника о саамской идентичности из разных странах. Каждый портрет – это целый мир, и выставка заключает в себя множество идей смыслов и тем для размышления».

Анастасия Русинова.

Свежие новости